Последствия санкций: как упал уровень жизни в Англии

© REUTERS / PETER NICHOLLSПротестующие против повышения цен на Даунинг-стрит
Протестующие против повышения цен на Даунинг-стрит - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Рост цен на топливо стал причиной сильной инфляции и ударил по сельскохозяйственным поставкам в Англию.
ТАШКЕНТ, 4 апр — Sputnik. В Соединенном Королевстве цены на фрукты и овощи выросли на 30% в связи с забастовками испанских дальнобойщиков из-за роста цен на бензин. Растительное масло подорожало на 50—70%. Известно, что запасов масла в Великобритании хватит всего лишь на несколько недель. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на местные СМИ.
Одной из главных причин сильнейшей инфляции стал рост цен на топливо. Это, в свою очередь, ударило по поставкам сельскохозяйственных продуктов из Испании, сообщает Daily Mail.
На прошлой неделе Банк Англии заявил, что доходы британцев подвергнутся "историческому" шоку после того, как в прошлом месяце инфляция достигла своего 30-летнего максимума в 6,2%. Весной аналитики прогнозируют ее рост до 8%.
Также с 1 апреля в Великобритании на 54% резко выросли цены на газ и электричество. В результате этого ожидается, что расходы британских граждан на электроэнергию вырастут на 700 фунтов стерлингов в год.
Как показывает социальный опрос, британцам приходится существенно снизить свои расходы. Более 50% опрошенных экономят на товарах, не относящихся к предметам первой необходимости, 34% приходится экономить на газе и электричестве, а 31% респондентов — на еде и предметах первой необходимости.
The Independent, в свою очередь, сообщает, что британские семьи не испытывали такое снижение уровня жизни из-за роста цен на энергию с 1950-х годов.
"Это касается всех. Я здесь три года, и мне жаль людей. Им хочется чего-то недорогого, но трудно поддерживать прежний уровень цен", — рассказал владелец кафе Юсеф, которому пришлось сократить часть работников.
В ходе опроса британцы поделились с изданием своим мнением о том, что правительство Великобритании вовсе не заботится о нуждах бедных жителей страны.
Напомним: на фоне начавшейся спецоперации России по демилитаризации Украины страны Запада начали вводить антироссийские санкции. Они коснулись и энергетического сектора. Однако негативный эффект от введенных санкций почувствовали сами государства — члены Евросоюза. Так, в странах стали стремительно расти цены на топливо, что вызвало митинги и забастовки в Греции, Италии и Испании.
В США тем временем также растут цены на бензин. Кроме этого, резко выросла преступность на заправках: злоумышленники просверливают отверстия в баках транспортных средств или тайно перекачивают сотни галлонов из подземных резервуаров станций.
Следом начала рост инфляция. В феврале она достигла 7,9%, обновив максимум за 40 лет.
Читайте также:
Протесты в Испании охватили 58 городов — видео
Во Франции таксисты устроили массовые протесты из-за роста цен на топливо
Лента новостей
0