Телефонный разговор Мирзиёева и Токаева – что обсудили президенты

© Официальный сайт президента КазахстанаТокаев обсудил с Мирзиёевым торговые связи в свете обострения геополитической ситуации
Токаев обсудил с Мирзиёевым торговые связи в свете обострения геополитической ситуации - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обменялись поздравлениями по случаю начала священного месяца Рамадана и обсудили ряд важных вопросов.
ТАШКЕНТ, 5 апр – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 5 апреля провел телефонный разговор с лидером Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, сообщает President.uz.
Главы двух государств обсудили перспективы развития казахстанско-узбекистанского стратегического партнерства. Также в ходе разговора Мирзиёев и Токаев затронули вопросы расширения региональной кооперации, в том числе подготовки и проведения саммита ШОС в Узбекистане в сентябре этого года.
Особое внимание президенты уделили активизации сотрудничества в сферах экономики и торговли.
Кроме этого, лидеры двух стран обменялись мнениями касательно механизма эффективной реализации общих договоренностей, которые были достигнуты в декабре 2021 года во время государственного визита Мирзиёева в Казахстан.
Также президенты поздравили друг друга с началом священного месяца Рамадана, пожелав братским народам Узбекистана и Казахстана благополучия и процветания.
Известно, что телефонный разговор состоялся по инициативе узбекистанской стороны.
В декабре прошлого года Шавкат Мирзиёев по приглашению казахстанского лидера Касым-Жомарта Токаева посетил с государственным визитом столицу Казахстана Нур-Султан.
После личной встречи президентов стороны провели переговоры с участием официальных делегаций своих стран.
Напомним, в прошлом году первый государственный визит после переизбрания на пост президента Шавкат Мирзиёев совершил в Россию, где в ходе встречи с Владимиром Путиным было подписано 18 важных двусторонних документов.
Читайте также:
Главные темы переговоров делегаций Узбекистана и Казахстана — фото
Мирзиёев и Путин по телефону обсудили ситуацию на Украине
Лента новостей
0