В Ташкенте прошел велопробег — фото

CC0 / pexels.com / Человек, который едет на шоссейном велосипеде по дороге
Человек, который едет на шоссейном велосипеде по дороге - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Диппредставительство Туркменистана организовало велоакцию в столице Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 6 апр — Sputnik. Посольство Туркменистана в Республике Узбекистан организовало велопробег, посвященный Всемирному дню здоровья, сообщает ведомство.
Мероприятие прошло пятого апреля в столичном парке культуры и отдыха "Голубые Купола".
© Посольство Туркменистана в Ташкенте5 апреля Посольство Туркменистана в Республике Узбекистан организовало велопробег, приуроченный к Всемирному дню здоровья в парке культуры и отдыха "Голубые Купола" в Ташкенте
5 апреля Посольство Туркменистана в Республике Узбекистан организовало велопробег, приуроченный к Всемирному дню здоровья в парке культуры и отдыха Голубые Купола в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.04.2022
5 апреля Посольство Туркменистана в Республике Узбекистан организовало велопробег, приуроченный к Всемирному дню здоровья в парке культуры и отдыха "Голубые Купола" в Ташкенте
В велоакции участвовали туркменские студенты, обучающиеся в вузах Узбекистана, представители туркменской диаспоры и сотрудники посольства.
В начале мероприятия участникам рассказали, что по инициативе Туркменистана в 2018 году Организация Объединенных Наций (ООН) учредила Всемирный день велосипеда, а также на 61-м пленарном заседании 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН единогласно принята резолюция "Интеграция массового велосипедного движения в системы общественного транспорта для достижения устойчивого развития".
Международное сообщество высоко оценило успехи Туркменистана в развитии спорта и физкультурно-оздоровительного движения.
"Как известно, будучи экологически чистым и интересным видом спорта, велоспорт получает всё большую популярность в мире, особенно в Туркменистане, вносящем свой весомый вклад в развитие массового оздоровительного движения, в укрепление здоровья человека и бодрости духа", — говорится в сообщении.
Напомним, начиная с 2018 года Посольство Туркменистана в Ташкенте регулярно организует подобные велоакции.
Читайте также:
В Ташкенте стартует международный турнир по дзюдо
Узбекистанец стал чемпионом мира по фехтованию
Лента новостей
0