Узбекистан проголосовал против исключения России из СПЧ ООН

© ООН/ С. ПакПостоянный представитель Республики Узбекистан при ООН Бахтиер Ибрагимов на 73-й сессии Генассамблеи ООН
Постоянный представитель Республики Узбекистан при ООН Бахтиер Ибрагимов на 73-й сессии Генассамблеи ООН - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете ООН по правам человека.
ТАШКЕНТ, 8 апр — Sputnik. Постоянный представитель Узбекистана при ООН Бахтиер Ибрагимов объяснил позицию Узбекистана касательно исключения России из Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН).
В ходе заседания Генеральной ассамблеи ООН (ГА ООН) Ибрагимов разъяснил, что Узбекистан придерживается взвешенной позиции в отношении Украины.
Дипломат считает, что подобные решения должны основываться на тщательном расследовании.

"Вместе с тем делегация Узбекистана проголосовала против резолюции о приостановлении членства России в Совете ООН по правам человека. Мы очень надеемся, что решение о приостановлении членства одной из стран совета должно быть основано на результатах тщательного расследования подозреваемых правонарушений", — заявил Ибрагимов.

Представитель Казахстана Ерлан Алимбаев также сообщил, что страна голосует против принятия данной резолюции.
"Прежде всего, на наш взгляд, принятие данной резолюции не будет способствовать урегулированию конфликта. На данный момент крайне важно не подрывать переговорный процесс в сложившейся ситуации. Необходимо всем нам использовать дипломатические усилия на всех международных форумах, в том числе в Совете по правам человека, чтобы найти пути скорейшего решения проблемы", — подчеркнул казахстанский дипломат.
Алимбаев отметил, что необходимы результаты прозрачного, профессионального и беспристрастного расследования для подтверждения фактов нарушения прав человека.
Представитель Кыргызстана при ООН Аида Касымалиева, в свою очередь, заявила, что решение о приостановлении членства России в совете "политически мотивированное".
Ранее, 7 апреля, Генассамблея ООН приняла резолюцию, приостанавливающую работу России в Совете по правам человека.
Известно, что за проголосовали 93 государства, включая Сербию и Израиль. Против проголосовали 24 государства, включая Узбекистан. Среди стран, не поддержавших инициативу, Алжир, Белоруссия, Боливия, Бурунди, ЦАР, Китай, Республика Конго, Куба, КНДР, Эритрея, Эфиопия, Габон, Иран, Казахстан, Киргизия, Лаос, Мали, Никарагуа, Россия, Сирия, Таджикистан, , Вьетнам, Зимбабве.
Воздержались 58 государств. В их число входит Египет, Камерун, Гана, Индия, Кувейт, Мексика, Монголия, Пакистан, Саудовская Аравия, ЮАР и ОАЭ.
Проект резолюции подготовила группа западных стран, в том числе США, Украина, Латвия. Согласно тексту документа, Генассамблея из-за "действий на Украине" постановляет приостановить права членства России в СПЧ. При этом там сказано, что ГА может "пересмотреть вопрос в случае необходимости".
Заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин заявил о досрочном выходе из СПЧ с 7 апреля. По его мнению, данное решение "не является отступлением от международных обязательств в правозащитной сфере".
Согласно словам Кузьмина, Москва считает резолюцию "неправомерным и политически мотивированным шагом". Сам совет, утверждает Кузьмин, "монополизирован одной группой стран, использующих его в своих целях".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа — существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
По предварительным данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека на 5 апреля, с начала военных действий на Украине погибли 1 563 мирных жителя и 3 776 человек ранены.
Читайте также:
Примаков: еще недавно США называли Совет по правам человека ООН "помойкой"
Медведев оценил, сколько "проживет" СПЧ ООН после выхода России
Лента новостей
0