Дороги Узбекистана станут цементобетонными

© pixabay.com/GuddantiПересечение дорог
Пересечение дорог - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.04.2022
Подписаться
Портал "Инициативный бюджет" ранее получил от граждан 20 тысяч предложений по улучшению состояния дорог.
ТАШКЕНТ, 10 апр — Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев утвердил новое направление по строительству дорог в стране.
Глава государства отметил, что портал "Инициативный бюджет" получил от граждан 20 тысяч предложений по улучшению состояния дорог — это 25% от общего количества обращений.
Также в Андижанской области стартовал новый эксперимент по улучшению качества внутренних дорог. Предприятия — производители цемента организовали кластер и покрыли цементобетонной смесью 23 километра дороги в 31 отдаленном махалля, взяв на себя ее содержание на 10 лет.
Эксперимент в итоге сэкономил 600 миллионов сумов при строительстве и 350 тыcяч долларов на импорте битума.
Власти поставили перед собой задачу — построить 2,3 тысячи километров цементобетонных дорог внутреннего сообщения в Республике Каракалпакстан и в регионах.
Как обеспечить безопасность на дорогах Узбекистана — видео >>
Таким образом, к концу 2022 года отечественное производство цемента доведут до 18 миллионов тонн. Это позволит полностью обеспечить внутренние потребности.
С 1 мая и до конца года в Узбекистане также освободят импортируемую технику для строительства дорог с цементобетонным покрытием от таможенных пошлин и утилизационного сбора.
Помимо этого, в этом году в районных центрах и городах построят 670 километров пешеходных и велосипедных дорожек с цементобетонным покрытием. Особое внимание при их проектировании уделят дренажной системе.
Также в Узбекистане утверждены меры по обеспечению безопасности и резкому сокращению смертности на дорогах.
Власти страны намерены усовершенствовать дорожную инфраструктуру в соответствии с современными требованиями, улучшить систему ранней профилактики правонарушений в этой сфере, а также внедрить цифровые технологии, которые бы исключали человеческий фактор на дорогах.
Читайте также:
Как сделать дороги Узбекистана безопаснее >>
Лента новостей
0