Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Кадыров: в Мариуполе более тысячи украинских морпехов сдались в плен — видео

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВоеннопленным ВСУ оказывают помощь в Новоазовской ЦРБ
Военнопленным ВСУ оказывают помощь в Новоазовской ЦРБ - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
По словам чеченского лидера, украинские группировки разбиваются одна за другой.
ТАШКЕНТ, 13 апр — Sputnik. Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале сообщил, что более тысячи морпехов ВСУ сдались в плен в Мариуполе.

"Более тысячи морпехов ВСУ сдались сегодня в Мариуполе в плен. Среди них сотни раненых. Это правильный выбор", — цитирует Кадырова РИА Новости.

По заявлению главы Чечни, украинские военные не знают, что делать с ранеными, не понимают, куда обращаться и что делать дальше, "ведь сопротивление бесполезно, а боевых сил практически не осталось". Остаются только отдельные малочисленные группы, которые "почему-то боятся выйти с белым флагом к российским войскам", подчеркнул он.

"Не стоит бояться. Подумайте о родных, раненых, о своих и чужих жизнях, о том, как шальная пуля может принести в дом трагедию", — обратился к бойцам ВСУ Кадыров.

Чеченский лидер также уточнил, что в здании завода "Азовсталь" в данное время находятся около 200 раненых. Они не могут получить необходимую медицинскую помощь. Кадыров призвал украинских силовиков завершить противостояние и отправиться домой ради собственного блага.

"Обращаюсь к тем, кто еще отсиживается в подвалах и тоннелях комбината: вы знаете, что мы обращаемся с пленными по-человечески. Выходите! Подумайте о своих и чужих семьях, как это сделали сегодня более тысячи морпехов", — заявил Кадыров.

Ранее в министерстве обороны ДНР заявили, что в Мариуполе сложили оружие 1 009 украинских военнослужащих. Позднее в Минобороны России сообщили о 1 026 пленных.
Напоминаем: на момент провозглашения Донецкой народной республики население Мариуполя составляло около 450 тыс. человек и город считался вторым по величине в республике. В июне того же года украинские силовики заняли Мариуполь. Его восточные пригороды стали эпицентром конфликта на Украине.
Замкомандира батальона "Восток" ДНР Александр Семенов 7 марта 2022 года сообщил, что город окружен, и началась зачистка его районов. В настоящее время в Мариуполе идут бои за освобождение.
Среди прочих украинских частей в городе расположен националистический полк "Азов", против бойцов которого в России возбуждены уголовные дела.
Читайте также:
Кадыров: в Мариуполе остались лишь недобитые горстки бандеровцев
Кадыров: боевики полка "Азов" отправляются к Бандере — видео
Лента новостей
0