Знак качества: топ-6 стран, которые покупают узбекскую обувь

© Пресс-служба президента УзбекистанаОбувь, произведенная в Джизакской области
Обувь, произведенная в Джизакской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Как изменился объем экспорта по сравнению с прошлым годом, читайте в материале.
ТАШКЕНТ, 13 апр — Sputnik. В январе-феврале Узбекистан экспортировал 3,5 млн пар обуви на сумму $5,5 млн. Данные привел Государственный комитет по статистике.
С января по февраль Россия получила 77 373 пары, Казахстан — 291 345, Таджикистан — 598 246, Молдова — 26 896, Грузия — 10 836. Больше всего обуви поставили в соседний Кыргызстан — 2,5 млн пар.
Всего Узбекистан поставляет свою продукцию в 12 стран.
В разрезе регионов лидером по экспорту является Андижанская область — регион экспортировал обуви на $2 млн. Далее идут Самаркандская ($1,8 млн), Ферганская ($1,1 млн), Ташкентская ($221 тыс.) и Наманганская ($183 тыс.) области.
Ранее президент утвердил меры по поддержке производства готовой обуви и меховых изделий.
В частности, власти планируют увеличить экспорт кожевенно-обувной продукции, изделий из шерсти и меха в 2,8 раза до 2026 года.
Для этого создадут малые промышленные зоны (МПЗ), специализирующиеся на переработке кожи и на производстве готовой обуви и меховых изделий.
Специалисты кожевенно-обувной отрасли будут проходить обучение и переподготовку в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.
Сотрудничество России и Узбекистана набрало хорошие темпы. В 2021 году товарооборот достиг исторического рекорда, об этом заявил замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач в ходе Ташкентского инвестиционного форума.
Торговые отношения двух стран развиваются в ускоренном темпе. О том, что стимулирует динамику экономического партнерства, читайте в материале Sputnik.
Читайте также:
В Узбекистане внедрят спецстикер для обуви >>
Лента новостей
0