В России появился уникальный тест на COVID-19

© Sputnik / Александр КряжевТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Новый тест может выявить пациентов с коронавирусом на самой ранней стадии заболевания.
ТАШКЕНТ, 14 апр — Sputnik. Роспотребнадзор зарегистрировал уникальный тест, который обеспечивает высокую выявляемость коронавируса, сообщается на сайте ведомства.
"Зарегистрирован первый в мире изотермический тест AmpliSens SC2-IT, нацеленный на выявление одновременно двух участков генома вируса SARS-CoV-2. Новая разработка обеспечивает высокую выявляемость вируса и значительно снижает вероятность получения ложноотрицательного результата", — заявили в Роспотребнадзоре.
Результаты нового теста доступны уже через 20—25 минут, а при использовании классических ПЦР-тестов приходится ждать до полутора часов.
В свою очередь, первая версия теста, зарегистрированная в июне 2021 года, эффективно справляется с выявлением любых штаммов коронавируса. Так что новый набор реагентов пока считается резервным, на случай появления мутаций.
"Тест полностью адаптирован для использования на базе существующей в стране инфраструктуры лабораторной диагностики, абсолютно все компоненты для него производятся локально. Это позволяет не зависеть от поставок из-за рубежа, контролировать производство и сохранять доступность тестирования для населения страны", — отметили в ведомстве.
Большая чувствительность, скорость анализа и наличие двух мишеней в основе теста позволяют успешно мониторить распространение COVID-19, выявлять пациентов с инфекцией на самой ранней стадии заболевания и сводят до минимума получение ложноотрицательных результатов, говорится в сообщении.
Читайте также:
Какие проблемы в сфере общепита выявил Минюст
Какие условия создают в школах для особенных детей — подробности
Лента новостей
0