В Узбекистане пройдет международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства

© Sputnik / Всеволод ТарасевичЦентральный выставочный зал Академии художеств Узбекистана в Ташкенте
Центральный выставочный зал Академии художеств Узбекистана в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Подробности проведения фестиваля, а также график выставок и мастер-классов – в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 15 апр – Sputnik. Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства с 18 по 22 апреля пройдет в Узбекистане, сообщает пресс-служба Академии художеств.
Мероприятие будет посвящено Году обеспечения интересов человека и развития махалли.
Участниками фестиваля станут местные молодые художники в возрасте до 30 лет, обучающиеся и работающие в сфере изобразительного и прикладного искусства, а также творческие коллективы, которые занимаются живописью, скульптурой, графикой, прикладным искусством и дизайном.
Организаторы фестиваля также пригласили представителей 11 зарубежных дипломатических миссий, действующих на территории Узбекистана. Кроме этого, как сообщили организаторы корреспонденту Sputnik, мероприятие посетят деятели искусств из России, Таджикистана, Польши и Южной Кореи.
Мероприятие поддержал и российский завод художественных красок "Невская палитра".
В рамках фестиваля пройдет целый ряд мероприятий. В частности, выставки и мастер-классы известных художников и скульпторов пройдут в Ташкенте и Каракалпакстане.
18 апреля
18 апреля в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) в 11.45 откроется художественная выставка Университета Кемён из Южной Кореи.
В тот же день на втором этаже ЦВЗ в 12.00 стартует персональная выставка скульптора Азамата Хатамова. А в Ташкентском доме фотографии с 17.00 начнет работу выставка художников Узбекистана и Таджикистана "Прогулка по махалле".
19 апреля
19 апреля в 10.30 в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы начнется фотовыставка "Археология – связь между прошлым и будущим". А в Ташкентском доме фотографии художники из Таджикистана проведут мастер-класс на тему "Палитра махалли" с 11.30.
Другой мастер-класс будет посвящен станковой живописи. Он пройдет в Центральном выставочном зале (начало в 14.00).
В этот день также открывается выставка в Каракалпакстане. Начало экспозиции "Мой родной край, мой Каракалпакстан" — 17.00.
20 апреля
В Государственном музее искусств Узбекистана в 11.30 откроется выставка художницы Зинаиды Ковалевской, посвященная 120-летию со дня ее рождения.
В 15.00 в Центральном выставочном зале пройдет мастер-класс по дереву от специалистов Творческого Союза художников Узбекистана.
А в 16.00 в Ташкентском доме фотографии состоится персональная выставка художника театра и кино Доно Ганиевой.
21 апреля
В этот день в Центральном выставочном зале в 14.00 состоится мастер-класс по интерьеру от академика Марины Бородиной. А в ЦВЗ в 16.00 начнется творческая встреча скульптора Азамата Хатамова.
22 апреля
Азамт Хатамов проведет мастер-класс по скульптуре в ЦВЗ в 11.00. А в Музее миниатюры Востока имени Бехзода состоится мастер-класс по темпере Саиды Жалиловой.
Читайте также:
В Фергане пройдет первый книжный фестиваль
На фестивале "Бойсун бахори" состоится шоу дронов
Лента новостей
0