Что нельзя делать в Вербное воскресенье: приметы и обычаи праздника

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСбор вербы к Вербному воскресенью на озере Шарташ в Екатеринбурге
Сбор вербы к Вербному воскресенью на озере Шарташ в Екатеринбурге - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.04.2022
Подписаться
Православные всего мира отметили 17 апреля Вербное воскресенье. С праздником связано множество народных обычаев и примет. Подробнее об этом дне — в материале Sputnik.
Вербное воскресенье — праздник в память о торжественном вхождении Иисуса Христа в Иерусалим на пасхальной неделе, за несколько дней до своей казни и воскресения. О традициях праздника рассказывают наши коллеги из Sputnik Грузия .

Обычаи Вербного воскресенья

В старину собирать вербу люди отправлялись в Лазареву субботу на рассвете. Ветки по обычаю срезали с молодых деревьев, на которых нет повреждений. Плохой приметой считалось срезать к празднику ветки с деревьев, у которых есть дупла и растущих рядом с кладбищем.
Освященные в церкви веточки по обычаю развешивали по углам комнат или украшали ими иконы, чтобы уберечь жилище от сглаза и злых духов.
В Вербное воскресенье в старину устраивали вербные базары, где продавали множество разных товаров, в том числе вербных херувимов – ветки вербы, украшенные ангелами. На ярмарке также устраивали игры и развлечения.
Вербе люди приписывали магическую силу, которая способствует плодородию, очищает от нечистой силы и предохраняет от заболеваний. Люди проглатывали почки освященной вербы, чтобы быть здоровыми.
На Вербное воскресенье обычно пекли хлеб в форме вербовой веточки или варили кашу из раскрывающихся почек вербы.
По обычаю люди, чтобы привлечь удачу, перед тем как начать какое-то важное дело, съедали несколько почек вербы.
Молодоженов по обычаю осыпали почками вербы и клали под перину веточку вербы, чтобы потомство было здоровым. А бесплодные женщины носили амулеты из вербовых почек.

Что нельзя делать

В Вербное воскресенье продолжается Великий пост, поэтому нельзя есть мясные и молочные продукты. Но в честь праздника делается послабление и можно есть рыбу.
В праздник по обычаю нельзя делать домашнюю работу, поэтому хозяйки заранее готовят и убирают в доме. Также нельзя заниматься тяжелым физическим трудом: колоть дрова, работать в огороде. Нельзя использовать режущие и колющие предметы.
В этот праздник нельзя ссориться, раздражаться, нецензурно выражаться, выяснять отношения, желать зла и думать о плохом.
В Вербное воскресенье, как и в любой другой церковный праздник, нельзя венчаться и проводить любые другие светские праздничные мероприятия.
Праздник по обычаю проводят в семейном кругу. В этот день нельзя устраивать большие застолья и веселиться, так как продолжается Великий пост, а на следующий день начинается Страстная неделя – последняя перед Пасхой. В 2022 году Страстная седмица или неделя начинается 18 апреля.
Вербное воскресенье – светлый и торжественный праздник, но в то же время грустный и трагичный. Ведь все те, кто приветствовал Спасителя в Вербное воскресенье, в действительности уже через несколько дней с криками ярости бросали в него камни, требуя его распятия.
Поэтому в Вербное воскресенье, отложив все повседневные дела и заботы, нужно пойти в храм, помолиться, читать молитвы, думать о Господе, одним словом, очистить душу и встретить Светлое Воскресение Христово обновленным.

Приметы праздника

Хорошая примета сажать цветок в Вербное воскресенье – она сулит достаток и благосостояние. Затем этот цветок тщательно оберегали, так как верили, что если он завянет, то серьезных потерь не избежать.
По приметам освященная верба способна излечить от любой болезни и уберечь от любой напасти. Веточки ставили у изголовья больных, прикладывали к больным местам, прикасались к людям, желая им здоровья, а также стегали детей, чтобы они росли здоровыми.
Растолченные высушенные почки вербы добавляли в различные целебные отвары для лечения кожных болезней и ран. Почки иногда добавляли в хлеб или другую выпечку.
Втыкать освященные ветки в землю к началу посевного сезона – хорошая примета. В старину верили, что этот обычай способствует богатому урожаю и спасает его от напастей.
Использовали освященную веточку и при первом выгоне скота. По приметам, чтобы скотина вовремя возвращалась домой в целости и сохранности, вербную веточку втыкали под крышу дома или пускали на воду.
Люди верили, что верба способна исцелить и придать физическую силу и скотине, поэтому хорошей приметой было стегать домашних животных вербной веточкой, как и детей.
Выпускать в Вербное воскресенье домашнюю птицу на улицу – плохая примета, так как ведьмы и другая нечисть могли ее испортить.
Верба по приметам защищает жилище от природных стихий. Люди верили, что молния не попадет в дом, в котором есть освященная веточка. А если бросить вербу при пожаре в огонь, то он быстрее погаснет и не перейдет на другое строение.
По приметам веточки, брошенные в воду во время ледохода, помогут избежать больших паводков.
Дождь в Вербное воскресенье – хорошая примета, обещающая богатый урожай. Пасмурная, но сухая погода в праздник предвещает хороший урожай, но не такой, какой хотелось бы. Сухая погода – урожая ждать не следует.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Читайте также:
Праздник светлой Пасхи: традиции и обряды
Лента новостей
0