Сколько в Узбекистане можно работать сверх нормы

© Unsplash.com/CHUTTERSNAPЧасы, иллюстративное фото
Часы, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Сверхурочные работы могут применяться только с согласия работника. Подробнее об этом — в материале.
ТАШКЕНТ, 18 апр — Sputnik. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника более четырех часов в течение двух дней подряд (на работах с тяжелыми и вредными условиями труда — двух часов в день) и 120 часов в год.
Об этом напомнило Министерство юстиции.
Данное положение закреплено в статьях 124 и 125 Трудового кодекса Узбекистана.
Работодатель обязан вести своевременный и точный учет рабочего времени, фактически отработанного каждым сотрудником, в том числе и сверхурочного.
Согласно законодательству, работа в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни оплачивается как минимум в двойном размере. Конкретная сумма должна быть прописана в коллективном договоре.
Если вдруг он не заключен, то работодатель сам ее определят, предварительно согласовав с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников.
Работа в праздничный или выходной день по желанию сотрудника также может быть компенсирована в виде отгула в другой день.
Сверхурочный труд при наличии 12-часовой смены, а также на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями не допускается, даже если работник на это согласен.
Читайте также:
Кому в Узбекистане положено работать не более 36 часов в неделю >>
Смогут ли таксисты-мигранты работать в России >>
Лента новостей
0