Как Узбекистан поддержит незрячих и слабовидящих детей

© PixabayПлюшевый мишка
Плюшевый мишка - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Что будет сделано для учащихся специализированных школ-интернатов, читайте в материале.
ТАШКЕНТ, 19 апр — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил меры по повышению качества обучения в специализированных школах-интернатах для незрячих и слабовидящих детей.
Спецучреждения перейдут в систему Министерства внутренних дел (МВД). Их переименуют в школы "Нурли маскан".
Для обеспечения безопасности, оздоровления и реабилитации учащихся внедрят практику привлечения квалифицированных врачей ведущих медицинских учреждений страны.
Кроме того, в течение трех месяцев на территории всех школ "Нурли маскан" установят видеокамеры. Это необходимо для предупреждения случаев притеснения и насилия в отношении учащихся.
Власти также обеспечат школы всеми необходимыми учебниками и художественной литературой на шрифте Брайля.
Начиная с 2022/2023 учебного года власти также организуют областные и республиканские предметные олимпиады для учащихся выпускных классов.
Кроме того, будут созданы курсы по обучению информационным технологиям, иностранным языкам, профессиям и предпринимательству. Также появятся спортивные группы.
При этом обучение профессиям выпускников школ "Нурли маскан" на краткосрочных учебных курсах оплачивается за счет средств Госфонда содействия занятости.
Ранее в рамках реализации Марракешского соглашения правительство Узбекистана обозначило меры по облегчению доступа слепых и лиц с нарушениями зрения к печатной информации.
Читайте также:
Помочь незрячим увидеть лазги: как развивается тифлокомментирование в Узбекистане >>
"Я просто стал заниматься дайвингом" – три истории людей с ограниченными возможностями >>
Лента новостей
0