В Австрии запретили Sputnik и RT

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДевушки на стенде телеканала RT
Девушки на стенде телеканала RT - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
За репост материалов российского информационного агентства грозит штраф до 50 тыс. евро.
ТАШКЕНТ, 19 апр – Sputnik. Австрийское ведомство по делам связи (KommAustria) начало исполнять запрет на вещание российского телеканала RT на всех языках и агентства Sputnik. Как сообщил австрийский регулятор в сфере телекоммуникаций (RTR), запрет был законодательно введен в рамках антироссийских санкций Евросоюза.
Запрет распространяется на СМИ, относящиеся к российскому Международному информационному агентству "Россия Сегодня": Russia Today English, Russia Today UK, Russia Today Germany, Russia Today France, Russia Today Spanish, Sputnik на всех языках.
Согласно поправкам в закон об аудиовизуальных СМИ, с 14 апреля нарушение запрета карается штрафом до 50 тыс. евро. Наказание предусмотрено за распространение материалов российских СМИ на телевидении, радио, в интернете, на стриминговых платформах, в соцсетях и так далее.
Данные поправки нижняя палата австрийского парламента приняла 24 марта.
Евросоюз запретил распространение сигнала и контента RT и Sputnik на своей территории 2 марта. Ситуация с российскими СМИ на Западе осложняется все больше. Еще в конце 2016 года Европарламент принял резолюцию о необходимости противодействовать российским СМИ, причем главными угрозами назвал как раз RT и Sputnik. Ряд западных политиков даже обвиняли эти средства массовой информации во вмешательстве в выборы.
Читайте также:
Вбросов будет больше – политологи о фейковом видео с обстрелом Термеза
Лента новостей
0