Бесплатные учеба в вузах России и путешествия — начался конкурс для школьников

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОтправка детей в "Артек"
Отправка детей в Артек - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
В третьем сезоне масштабного проекта могут участвовать старшеклассники-иностранцы, проживающие в России или за ее пределами и владеющие русским языком.
ТАШКЕНТ, 21 апр — Sputnik. Для школьников старших классов из зарубежных стран начался международный трек "Большая перемена", заявили российские организаторы.
В третьем сезоне масштабного проекта смогут принять участие старшеклассники-иностранцы, проживающие в России или за ее пределами и владеющие русским языком. Регистрация открыта до 1 мая на сайте bolshayaperemena.online.
Финал для иностранных участников состоится в июле в Международном детском центре "Артек". Путевки в знаменитый лагерь на трехнедельную смену, в ходе которой пройдет финал конкурса, будут призами для 500 школьников.
Сто победителей, которые наберут самое большое количество баллов по итогам всех конкурсных заданий, получат возможность бесплатно учиться в лучших вузах России. Еще 50 участников смогут поехать в уникальные авторские туры по РФ в рамках программы "Больше чем путешествие".
В конкурсе могут принять участие ученики десятых классов школ Узбекистана.
Требования к конкурсантам:
возраст 16—17 лет;
отсутствие гражданства РФ;
свободное владение русским языком;
обучение по программам десятого класса общего среднего образования.
"Большая перемена" — проект, в котором в отличие от традиционных школьных олимпиад оценивается не академическая успеваемость, а знания и навыки, которые пригодятся каждому подростку в современном мире, такие как умение работать в команде, творческое мышление, способность находить нестандартные решения сложных задач.
Конкурс проходит по 12 категориям — от науки и технологий до искусства и творчества, и каждый участник может выбрать направление, которое ему более интересно.
Партнерами проекта выступают крупнейшие российские компании, ведущие вузы и общественные движения. Также партнером является Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Всероссийский конкурс проводится в рамках национального проекта "Образование". Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО "Россия — страна возможностей", АНО "Большая перемена" и Российское движение школьников.
Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования России.
Партнеры конкурса: Сбербанк, VK, ГК "Росатом", ОАО "Российские железные дороги", ГК "Роскосмос".
Читайте также:
В Ташкенте пройдет Менделеевская олимпиада
От каждого по способностям: родители образцовых школьников получат подарки
Лента новостей
0