В Ташкенте пройдет Менделеевская олимпиада

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
Узбекистан примет 56-ю международную Менделеевскую олимпиаду по химии для старшеклассников.
ТАШКЕНТ, 21 апр – Sputnik. Международная Менделеевская олимпиада по химии пройдет в этом году в Узбекистане.
В Ташкент 9—16 мая приедут юные химики из более чем 15 стран, в том числе из России, Китая, Израиля, Турции, Хорватии, Венгрии, Азербайджана, Армении и других государств. Об этом корреспонденту Sputnik сообщила пресс-служба агентства президентских образовательных учреждений.
Международная Менделевская олимпиада основана в 1948 году и является одним из самых престижных интеллектуальных конкурсов в мире. Ее проводят ежегодно почти в 30 странах, сообщает ведомство.
Участие в олимпиаде примут учащиеся выпускных и предвыпускных классов — победители национальных химических олимпиад. Все участники получат одинаковые задания.
Конкурс проходит в три тура: два теоретических и один практический.
В первом туре участников ждут задания, осилить которые могут те, кто освоил программу специализированных химических классов. Второй тур намного сложнее: необходимо продемонстрировать универсальность своих знаний, выполнив задания по неорганической, органической, аналитической, физической химии и биохимии.
Практическая часть подразумевает работу с лабораторным оборудованием. Нужно будет определить химический состав вещества, а также получить нужное химическое соединение по предложенной организаторами методике.
Олимпиада пройдет в очном режиме впервые за долгое время – предыдущие годы она проходила в онлайн-режиме из-за пандемии COVID-19.
В прошлом году на Менделеевской олимпиаде школьники из Узбекистана завоевали одну золотую, четыре серебряные и две бронзовые медали, а в общем командном зачете заняли третье место. Годом ранее старшеклассники из Узбекистана заняли на интеллектуальном конкурсе одно первое, пять третьих мест.
Читайте также:
В Фергане пройдет первый книжный фестиваль
Лента новостей
0