Россия договорится о поставках автокомпонентов из Узбекистана — Мантуров

© Пресс-служба губернатора Самарской области / Перейти в фотобанк"АвтоВАЗ" начал производство новой Lada Niva Travel
АвтоВАЗ начал производство новой Lada Niva Travel - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Сейчас и отечественные автозаводы, и иностранные с производственными площадками в России приостанавливают работу из-за нехватки автокомпонентов.
ТАШКЕНТ, 26 апр — Sputnik. РФ собирается наладить поставки компонентов на российские автозаводы из Узбекистана, сейчас определяется с номенклатурой, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, передает РИА Новости.
"Мы заинтересованы в приобретении у них — непосредственно производителей автокомпонентов — тех комплектующих, которые не только для "АвтоВАЗа" могли бы быть поставлены на конвейер наших автомобильных предприятий, находящихся в России", — сообщил он в эфире телеканала "Россия 24".
"Здесь речь идет скорее не о создании предприятий, совместных предприятий, не о вхождении в капитал. У них есть уже налаженная рабочая кооперация, которая позволяет производить, и мы сейчас определяемся по номенклатуре", — добавил министр.
Сейчас как отечественные автозаводы, так и иностранные с производственными площадками в России приостанавливают работу из-за нехватки автокомпонентов. Дефицит в большей степени связан с перебоями в логистике, а также санкциями, заключил Мантуров.
Читайте также:
Узбекистан и Россия сотрудничают в стратегическом развитии
Россия будет развивать независимое авиастроение вместе с Узбекистаном
Лента новостей
0