Видео: что изменилось в торговых связях России и Узбекистана — мнение эксперта

Подписаться
Узбекистан и Россия формируют новые торговые связи, в том числе в рамках выставки "ИННОПРОМ. Центральная Азия". По каким направлениям ждать ноу-хау, объяснил эксперт в области экспортных отношений.
В Ташкенте проходит масштабная выставка "ИННОПРОМ. Центральная Азия". Ко второму дню мероприятия российский и узбекский бизнес подошел с серьезными контрактами в области медицины, IT-технологий, авиа- и машиностроения.
Напомним, что в 2021 году Россия стала ведущей страной по вложениям в Узбекистан — $2,1 млрд. А за 11 месяцев прошлого года товарооборот стран вырос почти на 12% и составил около $6 млрд.
Что из узбекистанской продукции может появиться на российском рынке? В какие сферы на сегодняшний день особенно выгодно инвестировать в Узбекистане? Ответы смотрите в интервью с гендиректором Международного агентства продвижения экспорта Юрием Шурыгиным.
Качество торговых отношений Москвы и Ташкента за последние пять лет поменялось кардинально, считает Шурыгин. Сегодня Узбекистану стало намного интереснее открывать совместные с иностранными инвесторами производства.

"Ранее российские компании приходили на рынок Узбекистана в качестве поставщиков продукции или участвовали в крупных инфраструктурных проектах. Сейчас страна делает ставку на развитие высокотехнологичного производства, в том числе машиностроения и авиации. Конечно, сохраняя традиционные направления", — поясняет эксперт.

Юрий Шурыгин также отметил, что важно поддерживать не только крупные российские компании при выходе на рынок Узбекистана. Без эффективно работающих инструментов финансовой поддержи экспортных поставок российские малые и средние производители могут недополучить конкурентные преимущества на узбекском рынке.
Как еще могут продвинуть свои торговые отношения Ташкент и Москва? Об этом вы можете узнать в полной версии интервью с экспертом на канале Sputnik Узбекистан.
Лента новостей
0