Ван Дамм получил в дар картину казахстанского художника

© Фото из архива Карипбека КуюковаКарипбек Куюков
Карипбек Куюков  - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Голливудский актер получил картину Карипбека Куюкова с изображением сокола из рук казахстанского актера Даута Шайхисламова.
ТАШКЕНТ, 3 мая — Sputnik. Карагандинский художник Карипбек Куюков подарил американскому актеру и режиссеру Жан-Клоду Ван Дамму свою картину. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.
Картину Ван Дамм получил из рук казахстанского актера Даута Шайхисламова.
"Друзья, в моей жизни бывают моменты, когда чувство гордости зашкаливает, и виновники этому Даут Шайхисламов, Алихан Жарылгапов и Ермекжан Осипбеков. Благодаря их усилиям я удостоился чести познакомиться с великим Жан-Клодом Ван Даммом. Могу с гордостью похвастаться, что одна из моих работ ушла в коллекцию этого известного артиста, на фильмах которого выросло не одно поколение", – написал в социальной сети Карипбек Куюков.
В своем видеообращении Жан-Клод Ван Дамм передал привет жителям Казахстана и поблагодарил художника Куюкова, выразив восхищение его прекрасными картинами.
Карипбек Куюков не совсем простой художник: он рисует при помощи губ и пальцев ног. Он родился с таким недугом в результате радиационного облучения, которое получили его родители во время испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.
Активист международного антиядерного движения, художник посвящает свое творчество борьбе за мир без ядерного оружия.
В 2017 году Карипбека Куюкова выдвигали на Нобелевскую премию мира. В 2018-м его объявили лауреатом премии года "За безъядерное будущее".
Читайте также:
В Венеции откроется национальный павильон Узбекистана — фото
Лента новостей
0