В Казахстане опубликовали проект поправок в Конституцию

© Depositphotos.com / _ella_Скрепленные канцелярским зажимом документы
Скрепленные канцелярским зажимом документы - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Референдум по поправкам в Конституцию Казахстана состоится пятого июня 2022 года.
ТАШКЕНТ, 6 мая — Sputnik.Текст закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" опубликован в пятницу в госСМИ, передает Sputnik Казахстан.
В рамках поправок предлагается объявить землю и ее недра собственностью народа Казахстана, но от имени народа право собственности осуществляет государство.
Поправки запрещают смертную казнь.
Также запрещается председателям и судьям Конституционного Суда, Верховного Суда и иных судов, председателям и членам Центральной избирательной комиссии, Высшей аудиторской палаты Республики, военнослужащие, работники органов национальной безопасности, правоохранительных органов состоять в политических партиях, профессиональных союзах, выступать в поддержку какой-либо политической партии.
Из Конституции исключен пункт о том, что запрет избираться более двух сроков подряд не распространяется на первого президента страны (Нурсултана Назарбаева).
Статья 43, в которой говорится о том, что президент РК не вправе быть депутатом представительного органа, занимать иные оплачиваемые должности и осуществлять предпринимательскую деятельность, дополняется запретом состоять в какой-либо партии. Также в Конституции будет прописано, что близкие родственники президента не вправе занимать должности политических государственных служащих, руководителей субъектов квазигосударственного сектора.
Из статьи 91, декларирующей неизменность унитарности и территориальной целостности Казахстана, а также формы правления , исключаются положения о неизменности "основополагающих принципов деятельности Республики, заложенные Основателем независимого Казахстана, Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы, и его статуса".
Ранее сообщалось, что референдум по поправкам в Конституцию Казахстана состоится 5 июня 2022 года.
Лента новостей
0