Токаев объявил дату референдума по поправкам в Конституцию Казахстана

© Официальный сайт Президента Республики КазахстанПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
По словам президента, конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели.
ТАШКЕНТ, 5 мая — Sputnik. В Казахстане пятого июня состоится республиканский референдум по изменению и дополнениям в Конституцию республики, сообщил президент Касым-Жомарт Токаев, передает Sputnik Казахстан.

"Сегодня мною подписан указ о проведении пятого июня республиканского референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию. Всеобщее голосование граждан по проекту конституционных поправок продемонстрирует нашу твердую приверженность демократическим принципам. Предстоящий референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в историческом событии, которое определит будущее Казахстана", — заявил Токаев в эфире республиканских госканалов.

По его словам, конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели.
"Поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным Парламентом и подотчетным Правительством. Конституционная реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов", — сказал президент.
Внедрение смешанной мажоритарно-пропорциональной модели избрания депутатов Мажилиса и областных маслихатов позволит в более полной мере охватить весь спектр взглядов и мнений избирателей, добавил глава государства.
"В свою очередь, введение полностью мажоритарной системы выборов депутатов районных и городских маслихатов откроет возможность для граждан более эффективно влиять на жизнь в регионах", — объяснил он.

"Равноудаленный" статус президента

По словам Токаева, в новой редакции Конституции планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений.
Появится также запрет для ближайших родственников президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе.
"Важный блок поправок затрагивает правозащитную сферу. Создание Конституционного суда, закрепление статуса Уполномоченного по правам человека на конституционном уровне, безоговорочный запрет смертной казни – все эти шаги направлены на всестороннее соблюдение прав и свобод граждан. Предстоящая конституционная реформа ознаменует новый этап в развитии нашей страны", — добавил он.

Референдум по внесению изменений в Конституцию

Президент 29 апреля на очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана объявил о проведении референдума по вопросу поправок в Конституцию страны.
Референдум — это всенародное голосование, проводимое в стране. На референдуме решаются важные вопросы государственной жизни. Обычно на него выносятся вопросы, ответом к которым являются слова "да", "нет", "согласен" или "не согласен", "поддерживаю" или "не поддерживаю". Референдум проводится на всей территории страны.
Участие в нем тем не менее добровольное. Казахстанцам, участвующим в референдуме, должно исполниться 18 лет.
В референдуме не имеют право участвовать граждане:
признанные судом недееспособными;
содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
На предстоящий референдум могут вынести один вопрос: согласны ли казахстанцы с поправками, вносимыми в Конституцию? Также могут вынести каждый пункт на отдельное голосование.
Как будет выглядеть бюллетень, решит президент Касым-Жомарт Токаев. Вынесенный на референдум вопрос считается принятым, если положительно проголосуют более 50% избирателей.
Читайте также:
Товарооборот Казахстана и Узбекистана превысил $1 млрд за первый квартал
Лавров: Россию с Центральной Азией связывают партнерство и союзничество
Лента новостей
0