Таможенные досмотры автоматизируют

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкСотрудник таможни с собакой осуществляет досмотр автомобиля
Сотрудник таможни с собакой осуществляет досмотр автомобиля - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
Таможенники планируют перевести на автоматизированную систему до 80% экспортируемых товаров.
ТАШКЕНТ, 7 мая – Sputnik. В Узбекистане введут систему автоматического таможенного оформления грузов с низким уровнем риска. Об этом сообщил на брифинге в АИМК и. о. руководителя информационной службы Государственного таможенного комитета Хусан Тангриев.
Поэтапное внедрение ново системы начнется 1 сентября. К началу 2023 года система будет автоматически оформлять 80% экспорта.
Хусан Тангриев отметил, что если на выполнение этих функций сотрудник таможни тратил в среднем 30 минут, то программа выполняет осмотр всего за 3 минуты. Это значительно экономит время предпринимателей-экспортеров. В 2022-м таможенные службы планируют применить эту практику и при оформлении импортируемых товаров.
До 1 июля в международном аэропорту Ташкента, до 1 октября – в международном аэропорту Термеза заработает система "Дистанционный таможенный контроль". Такая система позволяет оформлять грузовые декларации за пределами постов, дистанционно, без прямого контакта с предпринимателем.
Эту систему уже протестировали в международном аэропорту Самарканда. В оставшихся аэропортах страны ее планируют внедрить к концу следующего года.
С 1 июня 2022-го отбор кадров на таможенную службу будет проходить на основе принципов открытости и прозрачности, а результаты конкурсов можно будет узнать онлайн в режиме реального времени.
С 1 июля также будет проводиться ротация сотрудников, проработавших на одном таможенном посту три года.
Система комплаенс-контроля в таможенных органах заработает в полном объеме в соответствии с международными стандартами до 1 сентября. А с начала будущего года вводится декларирование доходов и имущества сотрудников таможенных органов.
Читайте также:
Таможенная ставка на ввоз авто с большим объемом двигателя снижается
Лента новостей
0