Украшение Санкт-Петербурга ко Дню Победы - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.05.2022
День Победы
9 мая известен в истории как День Победы. В 2023 году Великой Победе исполнилось 78 лет.

Видео: Путин почтил память погибших у Могилы Неизвестного Солдата

Подписаться
Президент России возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Москве.
ТАШКЕНТ, 9 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской Стены в Москве и почтил память погибших в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает РИА Новости.
После завершения парада Победы на Красной площади российский лидер традиционно прошелся пешком до Александровского сада вместе с главой Минобороны России Сергеем Шойгу.
Путин, как обычно, возложил цветы к монументам всех городов-героев в Александровском саду.
Напомним: прах неизвестного советского воина был перенесен из братской могилы в Подмосковье и в торжественной обстановке перезахоронен в Александровском саду в 1966 году. На следующий год здесь был открыт мемориал, ключевым элементом которого стал Вечный огонь, а также аллея городов-героев: Ленинград, Киев, Минск, Сталинград, Севастополь, Одесса, Керчь, Новороссийск, Брестская крепость, Тула, Мурманск и Смоленск.
Почетный караул у Могилы Неизвестного солдата — "Пост номер 1" — установлен в 1997 году. В 2009-м памятнику был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы, а сам комплекс был вскоре дополнен стелой в честь городов, носящих одноименное почетное звание.
Читайте также:
Могила Неизвестного Солдата у Кремлевской стены
Мирзиёев возложил цветы к монументу "Ода стойкости" — видео
Лента новостей
0