Министры транспорта государств-членов ШОС договорились о сотрудничестве

© Минтранс Узбекистана Совещание министров транспорта государств-членов ШОС
 Совещание министров транспорта государств-членов ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
В целях углубленного взаимодействия в сфере транспорта появится специальная транспортная рабочая группа.
ТАШКЕНТ, 13 мая — Sputnik. В Хиве завершилось девятое совещание министров транспорта государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.
На мероприятии, организованном в рамках председательства Узбекистана в саммите ШОС, делегации стран-участниц обсудили вопросы, связанные с укреплением взаимовыгодного сотрудничества в сфере транспорта, развитием и диверсификацией транспортных коридоров, эффективным использованием имеющихся возможностей в этой сфере.
Учитывая то, что развитие регионального транспортно-транзитного потенциала является одним из важных факторов устойчивого экономического роста государств-членов ШОС, в ходе встречи рассматривались вопросы формирования единого подхода по созданию целостной и интегрированной транспортной системы, развитие торгово-экономических отношений с внедрением современных цифровых технологий.
В рамках 9-го совещания, участники поддержали подготовленный узбекской стороной проект Концепции сотрудничества государств-членов ШОС по развитию взаимосвязанности и созданию эффективных транспортных коридоров и договорились представить данный документ на утверждение в ходе планируемого заседания Совета глав государств ШОС в 2022 году.
Дополнительно достигнута договоренность о продолжении активной работы по согласованию ряда важнейших документов в области транспорта и логистики.
Вместе с тем в целях углубленного взаимодействия в сфере транспорта, появится специальная транспортная рабочая группа.
По итогам встречи подписан соответствующий протокол министров транспорта государств-членов ШОС.
Напомним: в настоящий момент в состав Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая была создана в 2001 году, входят Узбекистан, Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Индия и Пакистан.
Готовится к полноценному членству Иран: на саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года начата процедура приема этой страны в организацию.
В числе стран-наблюдателей — Афганистан, Беларусь и Монголия.
Партнерами по диалогу являются Азербайджан, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия, Турция, Шри-Ланка.
В 2021—2022 годах председателем ШОС является Узбекистан. Очередной саммит организации пройдет 15—16 сентября этого года в Самарканде.
В рамках председательства Узбекистана в ШОС запланировано проведение более 80 мероприятий, 30 из которых – на министерском уровне, ранее заявил замглавы МИД Узбекистана Владимир Норов.
Читайте также:
Генсек ШОС приедет в Узбекистан
Главное из выступления Лаврова на заседании Совета глав МИД стран СНГ — видео
Лента новостей
0