За три месяца Узбекистан экспортировал арахис в 23 страны

© Pixabay/CouleurАрахис
Арахис - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.05.2022
Подписаться
Основными покупателями стали Казахстан, Азербайджан и Россия.
ТАШКЕНТ, 14 мая – Sputnik. С января по март Узбекистан экспортировал 5,8 тыс. тонн арахиса. Сумма экспорта составляет $6,8 млн. Об этом сообщает Государственный комитет по статистике Узбекистана.

По данным ведомства, экспорт арахиса сократился на 1,4 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Больше всего орехов экспортировали в Казахстан — 1,3 тыс. тонн. На втором месте Азербайджан – 1,2 тыс. тонн. И замыкает тройку лидеров Россия с показателем – 572 тонны.
Далее идут Китай, Афганистан, Туркменистан, Пакистан и Нидерланды.
В сфере торгового оборота ключевым партнером Узбекистана остается Россия. В начале этого года республика экспортировала в РФ товаров на $346,8 млн.
Ранее Госкомстат сообщал, что по итогам 2021 года взаимный товарооборот между Узбекистаном и Россией увеличился на 32,8%, до $7,517 млрд.
Россия вышла на первое место среди крупных стран — партнеров республики с долей 17,9% в общем объеме внешнеторгового оборота республики.
По словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, Россия уделяет особое место Узбекистану в деле переориентации экспорта и импорта, поиска новых поставщиков, выстраивания новых логистических и произведенных цепочек.
Читайте также:
Российские рестораторы нацелились на "винные" поставки из Узбекистана
Более сотни инвестпроектов: как сотрудничают Узбекистан и Россия
Лента новостей
0