В Ташкенте восстановят двое из 12 древних ворот — фото

© Фото: Тошкент шаҳри ҳокимлигиТошкент шаҳрининг қадимий дарвозаларини тиклаш
Тошкент шаҳрининг қадимий дарвозаларини тиклаш - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
В далеком 1890 году в связи с расширением границ Ташкента рухнули последние существовавшие ворота.
ТАШКЕНТ, 19 мая – Sputnik. В Ташкенте до конца года восстановят двое из 12 старинных городских ворот, сообщили корреспонденту Sputnik в пресс-службе Главного управления туризма и культурного наследия Ташкента.
Такое решение приняли в ходе совещания, которое прошло в столичном хокимияте под председательством заместителя хокима по вопросам туризма, спорта, культуры, культурного наследия и массовых коммуникаций Фахриддина Даврукова.
© Пресс-служба Главного управления туризма и спорта города ТашкентаВедется активное сотрудничество с экспертами-историками по восстановлению 12 древних ворот столицы
Ведется активное сотрудничество с экспертами-историками по восстановлению 12 древних ворот столицы - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.05.2022
Ведется активное сотрудничество с экспертами-историками по восстановлению 12 древних ворот столицы
Цель мероприятия — тщательная разработка проектов и концепций воссоздания исторического дизайна и внешнего вида всех ворот.
На заседание присутствовали опытные эксперты и специалисты в области истории и археологии. А также представители министерств и ведомств.
По итогам встречи стороны договорились о постоянном сотрудничестве со специалистами сферы для полной разработки дизайн-концепции древних ворот.

"Внешний вид ворот наши специалисты восстановят на основе исторических рукописей, книг и рисунков, касающихся истории Ташкента. Мы приложим все усилия, чтобы реконструкция ворот гармонично вписалась в облик современной столицы", — подчеркнули в Управлении.

Проект восстановления ворот Ташкента осуществляют на основании распоряжения хокима столицы "О восстановлении 12 древних ворот Ташкента и утверждении координат их местоположения" от 18 октября прошлого года.

Немного истории

Древние ворота в Ташкенте возвели еще в конце X века вместе с крепостной стеной, окружавшей столицу.
Всего ворот было 12, и располагались они в следующем порядке по часовой стрелке: Корасарай, Тахтапуль, Лабзак, Кашгар, Коканд, Коймас, Бешагач, Комолон, Самарканд, Кукча, Чигатай и Сагбан.
Сам средневековый Ташкент состоял из четырех административно-территориальных единиц – даха: Шейхантаур, Бешагач, Кукча, и Сибзар. У каждой дахи было по трое ворот в городской стене.
Дахи символически представляют собой четыре части света, а дороги от каждых ворот соответствуют направлениям в сторону цивилизаций, расположенных в этих частях света.
Например, Кашгарские ворота выходили на дорогу в сторону Китая, Кореи и Японии, а остальные – в мусульманские, европейские и другие страны, отмечают эксперты.
Также все дахи сообща могут символизировать четыре времени года, то есть астрономические процессы поворота планеты относительно солнца.
Последние из древних ворот рухнули в далеком 1890 году в связи с расширением границ Ташкента. Однако память о них сохранили, присвоив их названия некоторым районам столицы.
Читайте также:
Какие "туристические" изменения произойдут в Ташкенте к 2023 году
Топ-10 красот Узбекистана, которые обязан посетить каждый турист
Лента новостей
0