Необычный флешмоб прошел в аэропорту Ташкента — видео

© Пресс-служба президента ТатарстанаМеждународный аэропорт Ташкента
Международный аэропорт Ташкента - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
В зале прилета международного аэропорта Ташкента вдруг зазвучал отрывок из Девятой симфонии Бетховена.
ТАШКЕНТ, 24 мая – Sputnik. Симфонический оркестр Узбекистана в сопровождении хора под руководством дирижера Комолиддина Уринбаева провели флешмоб в международном аэропорту "Ташкент". Об этом сообщает пресс-служба Uzbekistan Airports.
Мероприятие стало частью масштабного фестиваля оперы, который в эти дни проходит в разных местах столицы.
Накануне в зале прилета международного аэропорта Ташкента вдруг зазвучал отрывок из Девятой симфония Бетховена. Пассажиры оборачивались, а из общей массы отъезжающих непрерывно появлялись люди с музыкальными инструментами в руках. Когда в зале собрался целый оркестр, из толпы зазвучали оперные голоса.

"Вся задумка флешмоба заключалась в том, что музыканты и вокалисты были одеты в повседневную одежду, выходили из разных концов зала, и их просто невозможно было отличить от пассажиров и сотрудников аэропорта. Это было очень необычно", — отметили в пресс-службе управляющей компании Uzbekistan Airports.

Пассажиры, которые ждали свой багаж, явно не ожидали увидеть в зале оркестр и настоящих оперных артистов.

"Поэтому мы решили, что одного такого перфоманса недостаточно и спустя четыре часа провели второй флэшмоб", — уточнили в пресс-службе.

Всего в акции приняли участие 80 музыкантов и 35 вокалистов. Оркестр исполнил отрывки из Девятой симфонии Бетховена, попурри "Она юртим оханглари", Андижанскую польку и композицию Ботира Закирова "Умид".
В общей сложности культурный флэшмоб охватил около 800 пассажиров, прибывших из Москвы, Дубая, Тель-Авива, Джидды и Франкфурта.
Отметим: организатором фестиваля оперы, который проходит с 8 по 29 мая, стал хокимият Ташкента совместно с симфоническим оркестром Узбекистана.
Цель фестиваля – популяризировать оперное искусство и привлекать как можно больше зрителей на концерты классической музыки.
Читайте также:
В аэропорту Ташкента начали транслировать работу багажного отделения
Uzbekistan Airways покажет лучшие узбекские фильмы в самолетах
Лента новостей
0