Пуск ракеты "Союз-2.1а" с Байконура будет посвящен ДНР и ЛНР

© Пресс-служба ГК "Роскосмос" / Перейти в фотобанкВывоз РН "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-21" на стартовый комплекс космодрома Байконур
Вывоз РН Союз-2.1а с пилотируемым кораблем Союз МС-21 на стартовый комплекс космодрома Байконур  - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Ракету "Союз-2.1а" с грузовиком "Прогресс МС-20" вывезли на стартовый стол на Байконуре.
ТАШКЕНТ, 31 мая — Sputnik. Ракету "Cоюз-2.1А" с грузовым кораблем "Прогресс МС-20" вывезли из монтажно-испытательного корпуса и установили на стартовой площадке на Байконуре. Через несколько дней она отправится к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает РИА Новости.
Специальный железнодорожный состав доставил "Союз" на площадку №31 космодрома, специалисты установили ее в вертикальное положение.
Заправка ракеты пройдет за несколько часов до старта 3 июня. Пуск ракеты с кораблем запланирован на 12.32 мск. Спустя несколько минут после запуска корабль должен выйти на околоземную орбиту, там должны раскрыться его солнечные батареи и антенны. Затем уже "Прогресс" самостоятельно продолжит свой путь к МКС.
Корабль проследует по сверхкороткой двухвитковой системе. Планируется, что он сделает два оборота вокруг Земли от старта до стыковки со станцией, и на это у него уйдет более трех часов.

"Прогресс МС-20" привезет топливо, воду, сжатый азот и различное оборудование – бортовую ресурсную аппаратуру, инструменты и приспособления для выходов в открытый космос, кабели, датчики, медицинские средства и одежду. Также в корабле находятся укладки для проведения экспериментов по исследованию пищеварительной и иммунной систем человека, влияния факторов полета на организм, разработки новых стерилизующих средств, а также по исследованию влияния микроорганизмов на прочность материалов в космосе", — заявили в Роскосмосе.

Также известно, что в "Прогрессе" находятся две пары сверхмалых космических аппаратов "ЮЗГУ-55" №11 и №12 и "Циолковский-Рязань" №1 и №2, которые космонавты запустят на орбиту во время одного из предстоящих выходов в открытый космос. Также среди грузов 3D-принтер разработки Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия". Изделия, которые напечатают на нем вернут на Землю, чтобы изучить влияние микрогравитации на производство по аддитивным технологиям.
Примечательно, что пуск ракеты "Союз-2.1а" с "Прогрессом МС-20" с космодрома Байконур 3 июня будет посвящен ДНР и ЛНР. Таким образом, на головной обтекатель ракеты будут нанесены флаги Донецкой и Луганской народных республик. Помимо этого, на пуск приехали дети с Донбасса.
В данное время на борту МКС работают три российских космонавта Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, а также астронавты из США Челл Линдгрен, Боб Хайнс, Джессика Уоткинс и итальянка Саманта Кристофоретти.
Предварительно сообщают, что в космосе "Прогресс МС-20" проведет 173 суток.
Читайте также:
В Узбекистане построят первую наземную спутниковую станцию
Владимиру Джанибекову – 80: пять фактов о знаменитом космонавте – фото, видео
Лента новостей
0