Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Ученые впервые клонировали поросят с помощью робота

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФермерское хозяйство "Лукино" в Тульской области
Фермерское хозяйство Лукино в Тульской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Китайские ученые первые в мире клонировали поросят без участия людей.
ТАШКЕНТ, 4 июн – Sputnik. Группа ученых из Нанькайского университета в Китае разработала новый способ клонирования свиней, в котором человека заменили роботом. Первые семь поросят уже появились на свет, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт университета.
Ученые сообщили, что самка свиньи прошла все этапы оплодотворения с помощью робота. В конце марта она родила семерых поросят породы ландрас.
"Каждый шаг процесса клонирования был автоматизирован, ни в одной операции в ходе клонирования человек задействован не был", — сказал один из китайских ученых Лю Яовэй, чьи слова приводит South China Morning Post.
Клонирование с помощью робота должно быть более успешным и точным, так как во время операции роботы реже повреждают клетки, чем люди.
Напомним: в 2017 году ученые из Нанькайского университета впервые в мире вывели поросят, клонированных с использованием робота. Но тогда ученые все же принимали участие в некоторых этапах эксперимента.
Лю Яовэй полагает, что новый способ клонирования поможет Китаю, крупнейшему потребителю свинины в мире, стать более независимым от импорта этого продукта, учитывая санкции США и других западных стран.
Читайте также:
К Земле приближается потенциально опасный астероид
Лента новостей
0