Для определенных сортов винограда в Узбекистане выделят субсидии

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВиноград на рынке в Москве
Виноград на рынке в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Для выращивания каких сортов винограда в Узбекистане будут выделять субсидии — читайте подробнее в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 15 июн — Sputnik. Правительство Узбекистана разработало порядок возмещения части затрат для выращивания определенных сортов винограда и подъем виноградных саженцев на специальные опоры, шпалеры.
В частности, виноградарям для выращивания сортов "хураки" и "кишмиш" будут предоставлены субсидии из средств Фонда развития садоводства. Субсидии на создание промышленных виноградников, в свою очередь, будет финансировать Фонд развития виноделия.
Известно, что субсидии выплачиваются единовременно после завершения работ по установке или строительству шпалер с целью подъема виноградных саженцев виноградниках. За одну шпалеру можно получить не более 15 тыс. сумов.
Для получения субсидии заявитель должен подать заявку в письменной или электронной форме в районную рабочую группу для получения заключения после завершения работ по установке шпалер. Положительное или отрицательное заключение будет выдано заявителю по результатам проверки через 1 день.
Кроме того, будет возмещена часть затрат на приобретение винодельческого оборудования. Согласно положению, может быть возмещено до 20% затрат на приобретение каждого винодельческого оборудования, но сумма не должна превышать 300 млн сумов.
Читайте также:
Сколько винограда планируют собрать в Узбекистане в 2022 году
Россия заинтересована в виноградном соке из Узбекистана
Лента новостей
0