Узбекистан увеличит электронный обмен таможенных документов со странами-соседями

© Depositphotos.com / _ella_Скрепленные канцелярским зажимом документы
Скрепленные канцелярским зажимом документы - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
На прошлой неделе республика подписала соглашение с Казахстаном, на очереди – подписание аналогичных документов с еще тремя соседними государствами.
ТАШКЕНТ, 15 июн — Sputnik. Узбекистан подписал соглашение по электронному обмену таможенных документов с Казахстаном. Об этом стало известно в среду на сессии Международного пресс-клуба, посвященной таможенным реформам, сообщает корреспондент Sputnik.

"Буквально на прошлой неделе было подписано соглашение по электронному обмену таможенных документов с Казахстаном, потому что основная часть груза, отправляемого из Узбекистана, уезжает в сторону Казахстана", — заявил начальник главного управления развития логистики и цифровизации АО "Узбекистон темир йуллари" Умидулла Ибрагимов.

По словам Ибрагимова, на очереди стоит соглашение с Кыргызстаном, Туркменистаном и Таджикистаном.
"К концу года при полном запуске системы мы планируем полную интеграцию электронной системы в работе с соседскими странами", — сказал он.
Реформирование таможенной системы Узбекистана продлится до 2023 года. Многие меры по совершенствованию работы таможенной службы уже облегчили процесс проверки и оформления товаров для предпринимателей. Одним из таких примеров является внедрение системы "красных" и "синих" коридоров, считает заместитель председателя Государственного таможенного комитета Илхом Мухторов.
"Внедрение не только коридоров, но и цифровизации во многом облегчило задачи двум сторонам. Раньше сотрудники таможенной службы вручную вносили информацию деклараций, теперь эта система полностью электронная", — отметил он.
Читайте также:
Узбекистан и Казахстан увеличат пропускную способность на границе
Лента новостей
0