Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

Сбежавшие женщины рассказали об иностранных наемниках на заводе "Азот" — видео

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкГородские кварталы Северодонецка в ЛНР после освобождения
Городские кварталы Северодонецка в ЛНР после освобождения - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Женщины, которым удалось вырваться с "Азота" сообщили, что на комбинате находится большое количество наемников из других стран.
ТАШКЕНТ, 16 июн — Sputnik. На химическом заводе "Азот" в Северодонецке, который захватили украинские националисты, находится очень много иностранцев-наемников, рассказали РИА Новости мирные жители, которые смогли убежать из бомбоубежища комбината.
Анна и ее невестка Алина со своими детьми прожили в подвале у второй проходной "Азота" два месяца (с 5 апреля) после того, как в их дом попал снаряд.
На заводе она обратила внимание на иностранных боевиков.
"Много наемников, очень много. Сколько их было, не знаю, они держались отдельно от остальных. Разговаривали в основном друг с другом на английском языке. И на других иностранных языках", — рассказала Анна.
Иностранные и украинские силовики не разрешали мирным гражданам уходить из подвалов.
"Они объясняли нам, что снаружи опасно, идет какая-то зачистка. До вечера не выходите", — сообщила она.
Родственников мужчин Анны и Алины, которые пытались доставить им продукты, на "Азот" тоже не пустили. Но 10 июня, когда внимание боевиков ослабло, женщинам удалось убежать.
Им пришлось уходить с завода пешком вместе с детьми. "У меня двое детей, у Алины — ребенок. Два года, пять лет и восемь. Но ничего, дошли", — добавила Анна.
На данный момент они остановились в соседнем селе Новая Астрахань.
Бои за Северодонецк идут с начала мая. На прошедшей неделе министр обороны Сергей Шойгу сообщил о полном освобождении жилых кварталов города.
В среду с 8:00 утра по московскому времени до 20:00 российская сторона для эвакуации мирных жителей с территории "Азота" открыла гуманитарный коридор в северном направлении в сторону города Сватово в ЛНР. Но украинские силовики сорвали этот процесс, нарушив режим прекращения огня и обстреляв жилые кварталы Северодонецка.
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию на Украине. Как заявил Владимир Путин, ее цель — "защитить людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По сообщению Минобороны РФ, российская армия уже выполнила основные задачи первого этапа — значительно снизила боевой потенциал Украины. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Читайте также:
Захарова: Вашингтон может содействовать разблокировке украинских портов
SRF: швейцарцы устали от украинских беженцев
Лента новостей
0