Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Астрономы Китая сообщили о возможном обнаружении сигналов инопланетян

НЛО - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Подозрительные сигналы ученые обнаружили, анализируя информацию с крупнейшего в мире радиотелескопа FAST.
Крупнейший в мире радиотелескоп FAST в провинции Китая Гуйчжоу обнаружил необычные сигналы. По мнению китайских астрономов, они могли исходить от внеземных цивилизаций, сообщает РИА Новости.
Так, по словам руководителя китайской Группы исследования внеземных цивилизаций, профессора Чжана Тунцзе, ученые анализировали информацию, полученную с помощью телескопа в течение 2019 года. В ходе анализа они выявили две группы сигналов, которые показались им подозрительными. В текущем году астрономы вновь зафиксировали подозрительный сигнал – на этот раз наблюдая за одной из экзопланет.
При этом существует высокая вероятность, что сигнал вызван и радиопомехами, отмечает Чжан Тунцзе. Поэтому необходимо проверить зафиксированные сигналы, что займет весьма продолжительное время.
Китайские специалисты решили строить гигантский радиотелескоп FAST в 1994 году. Однако строительство началось лишь в марте 2011-го. Площадь устройства равна площади тридцати футбольных полей. Запустили в работу FAST в сентябре 2016 года. Он считается самым дорогостоящим астрономическим проектом Китая, ведь его стоимость составила $180 млн.
Читайте также:
Впервые на свет появилась черепаха-альбинос
Ученые впервые клонировали поросят с помощью робота
Лента новостей
0