Из Ташкента в Саудовскую Аравию вылетели первые паломники

© Пресс-служба Uzbekistan AirportsПервые паломники отправляются из Ташкента в Саудовскую Аравию для совершения хаджа
Первые паломники отправляются из Ташкента в Саудовскую Аравию для совершения хаджа - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.06.2022
Подписаться
Первые рейсы с паломниками отбыли из Ташкента в Медину.
ТАШКЕНТ, 18 июн — Sputnik. В ночь с пятницы на субботу из Ташкента в Медину вылетели первые три самолета с паломниками из Узбекистана. Об этом сообщает пресс-служба Uzbekistan Airports.
Первый рейс из Узбекистана в Саудовскую Аравию отправился с 245 паломниками на борту в 01.10 по местному времени. Еще два рейса с таким же количеством человек вылетели следом в 02.50 и 04.10. На субботу также запланирован рейс с паломниками на 16.10 с аналогичной загруженностью.
Известно, что с 18 по 30 июня в Медину вылетят самолеты из семи городов Узбекистана. Самое большое количество паломников в этом году отправятся в хадж из Намангана — 16 авиарейсов с 3 916 пассажирами на борту. Из столицы Узбекистана в хадж отправятся 3 916 паломников на 15 самолетах.
Из Карши вылетят пять самолетов с 1209 пассажирами на борту, из Самарканда – три рейса и 735 пассажиров, из Бухары отправятся также три рейса и 717 пассажиров. Из Ургенча два самолета перевезут 490 пассажиров, а из Нукуса в Медину вылетит один рейс с 246 паломниками.
В пресс-службе сообщили, что узбекистанские паломники будут организованно приезжать в аэропорты на специальных автобусах, также проходить регистрацию и следовать в зону ожидания. При этом во время отлетов паломнических рейсов из аэропорта Ташкента будет ограничено движение по эстакаде, а допускать в терминал будут лишь пассажиров.
Управление мусульман Узбекистана также рекомендовало родственникам паломников не приезжать в аэропорт, а провожать родных в мечетях, чтобы избежать большого скопления людей в терминале и на привокзальной площади.
В аэропортах Узбекистана для отправляющихся в хадж созданы дополнительные условия и удобства. Для обслуживания пассажиров данных рейсов в аэропорту Ташкента подготовлены и запущены после реконструкции два накопителя в зоне В, где было установлено достаточное количество кресел. Также во время ожидания посадки паломникам будут предложены напитки и снеки.
Читайте также:
Узбекские паломники смогут воспользоваться услугами саудовской компании
Хадж-2022: подробности организации паломничества
Лента новостей
0