В какие страны чаще всего экспортируют узбекистанские товары

Экспорт - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Госкомстат опубликовал данные за пять месяцев текущего года.
ТАШКЕНТ, 27 июн – Sputnik. Государственный комитет по статистике опубликовал топ-10 стран-партнеров с лидирующей долей в экспорте республики с января по май текущего года.
По данным ведомства, первое место занимает Китай с общей суммой экспорта $1 052 млн. Второе место — у России с показателем $939,4 млн, далее за ней идет Турция – $741,4 млн.
Вторую тройку лидеров открывает Казахстан с $489 млн, затем следует Кыргызстан — $354 млн. Шестое место в списке лидеров стран-экспортеров занимает Афганистан — $307 млн.
В заключительную четверку вошли: Таджикистан — $171 млн, Канада — $71 млн, Иран — $69 млн и Туркменистан — $63 млн.
Узбекистан экспортирует промышленную продукцию, продукты питания, животных, химическую продукцию, минеральное топливо, смазочные материалы, машины, оборудование и многое другое.
Ранее Госкомстат сообщал, что по итогам 2021 года взаимный товарооборот между Узбекистаном и Россией увеличился на 32,8%, до $7,517 млрд. Россия вышла на первое место среди крупных стран-партнеров республики с долей 17,9% в общем объеме внешнеторгового оборота республики.
По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, Россия уделяет особое место Узбекистану в деле переориентации экспорта и импорта, поиска новых поставщиков, выстраивания новых логистических и произведенных цепочек.
Читайте также:
Куда Узбекистан экспортирует фрукты и овощи
Куда с начала года Узбекистан экспортировал кондиционеры
Лента новостей
0