Как защитить автомобиль во время жары

© pexels.com/Sourav MishraАвтомобильный диск
Автомобильный диск - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.06.2022
Подписаться
В аномально жаркую погоду автомобилистам необходимо уделять особое внимание состоянию здоровья и транспорта.
ТАШКЕНТ, 29 июн — Sputnik. О правилах, соблюдение которых поможет обезопасить себя и не допустить порчу автомобиля, рассказали UzAuto Motors.
Берегитесь жары
Ограничьте время пребывания в перегретой машине. Перед началом движения проветрите салон и запустите на пару минут двигатель. Машинам темного цвета стоит уделить особое внимание этому совету.
Не оставляйте никого в машине
В жару температура внутри салона может достичь экстремально высокого показателя всего за несколько минут. Если в салоне в это время будет находиться живое существо, то оно погибнет. Ни в коем случае не оставляйте в машине без присмотра детей, пожилых людей и животных.
Защититесь от прямых солнечных лучей
Если возможности оставить машину в тенистом месте или на паркинге нет, то следует приобрести фольгированный солнцезащитный экран для лобового стекла. Не забывайте зашторивать окна, это защитить салон от перегрева.
Также можно купить специальный чехол для машины. Он будет полезен не только летом, но и зимой.
Еще один хороший способ – парковать автомобиль против солнца, тогда солнечные лучи не будут падать на лобовое стекло и боковые окна.
Контролируйте уровень жидкости
Это правило касается омывателей, масел, фреона и других жидкостей для автомобиля. В жару нагрузка на двигатель увеличивается, поэтому важно обеспечить автомобиль достаточным количеством моторного масла. Однако не забывайте, масло летом необходимо часто менять.
В летний период на радиатор нужно заливать антифриз, а не воду. Также не забывайте про регулярную замену тормозной жидкости.
Не заливайте полный бак
Летом во время заправки специалисты не рекомендуют заливать полный бак. Жара провоцирует расширение топлива, что приводит к его выливанию из бака. Вылившееся топливо может нанести вред не только покраске авто или антикоррозионному защитному покрытию кузова, но и окружающей среде.
Меняйте вовремя шины
Летом не забудьте поменять зимнюю шину на летнюю. Под воздействием жары зимние шины портятся и не подходят для поездок. Летние шины более твердые, так как резина размягчается из-за высоких температур. Также не стоит забывать, что в жаркую погоду асфальт сильно нагревается и становится очень мягким. Летние шины имеют необходимый протектор для хорошего торможения, защиты от воды и экономии топлива.
Не оставляйте вещи
Раскаленный на солнце автомобиль может превратить в бомбу даже самые обычные вещи: зажигалки, солнцезащитный крем, электронику, газовые баллончики, лекарственные препараты и даже газировку.
Берегите глаза
Солнечный свет сильно осложняет водителю возможность видеть дорогу. Всего несколько секунд слепого вождения могут привести к серьезному происшествию. Специалисты рекомендуют носить за рулем солнцезащитные очки, они помогут избежать аварии.
Читайте также:
Власти отменяют плату за тонировку авто
Снова жарко и без осадков – Узгидромет
Лента новостей
0