В Ташкенте пройдет выставка российского образования

Флаги Узбекистана и России - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Мероприятие запланировано на сентябрь.
ТАШКЕНТ, 29 июн – Sputnik. В столице Узбекистана пройдет выставка российского образования. Мероприятие запланировали на сентябрь.
Выставку российского образования традиционно проведет федеральное агентство "Россотрудничество". Об этом в интервью Sputnik рассказал заместитель руководителя агентства Павел Шевцов.

"Она пройдет с 21 по 24 сентября. Мы сейчас прорабатываем вопрос площадки", – заявил он.

По словам Шевцова, участвовать в выставке намерены порядка 50 университетов России. Они презентуют свои образовательные программы в офлайн-формате.

"Как показывает опыт, личное общение наиболее эффективное", — отметил Шевцов.

Также он добавил, что на сегодняшний день на образовательных выставках российские вузы все чаще выбирают новый формат презентации. Так, в страну, где проходит выставка, приезжают студенты, которые родились и выросли здесь, а на данный момент обучаются в России.

"Они, допустим, работают в приемных комиссиях и на своем родном языке объясняют тем ребятам, которые собираются учиться в Российской Федерации, где они будут учиться, как будут учиться, как выглядит кампус, насколько интересна образовательная программа", — рассказал Шевцов.

Напомним: в начале года в Ташкент приезжали 44 специалиста из российских учебных заведений для проведения собеседований с желающими обучаться в России.
С каждым годом количество бюджетных мест для граждан Узбекистана растет. В 2020 году российские вузы предоставляли 228 мест, в 2021-м — уже 430, а в новом учебном году эта цифра будет увеличена почти вдвое.
Читайте также:
Российское образование в Узбекистане: филиалы каких вузов действуют в стране
Проректоры вузов Узбекистана повышают квалификацию в Казани
Лента новостей
0