Мирзиёев выразил соболезнования в связи со смертью Абэ

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подписали Совместное заявление о дальнейшем углублении и расширении отношений стратегического партнерства между Узбекистаном и Японией
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подписали Совместное заявление о дальнейшем углублении и расширении отношений стратегического партнерства между Узбекистаном и Японией - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Слова соболезнования президент адресовал руководству Японии, а также супруге и близким бывшего премьер-министра.
ТАШКЕНТ, 8 июл – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев направил руководству Японии соболезнования в связи со смертью бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ, сообщает пресс-служба главы государства.
Как отметили в пресс-службе, послание адресовано императору Нарухито и премьер-министру Фумио Кисиде.
"В посланиях отмечается, что стратегические программы и инновационные инициативы господина Абэ послужили стабильному развитию Японии, дальнейшему усилению ее роли в системе международных отношений и мировой экономики", — подчеркнул президент.
Шавкат Мирзиёев также передал слова глубокого сочувствия супруге Синдзо Абэ и всем его близким.
Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался в пятницу в результате покушения. Политик умер в больнице Медицинского университета Нары в Японии. Ему было 67 лет.
Ранее неизвестный напал на Абэ во время выступления в городе Нара. Преступник дважды выстрелил в спину политика, ранив его в шею и торс.
Стрелявшего задержали. Им оказался 41-летний японец Тэцуя Ямагами, в прошлом служивший в морских силах самообороны страны.
Напомним: Синдзо Абэ дважды занимал пост премьер-министра Японии с 2006 по 2007 годы и с 2012 по 2020 годы. Данную должность он занимал дольше всех своих предшественников в истории страны.
Читайте также:
Синдзо Абэ скончался после покушения
Лента новостей
0