Проголосовать на референдуме можно будет за рубежом

© SputnikГолосование на выборах президента Узбекистана в Москве
Голосование на выборах президента Узбекистана в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Проголосовать на референдуме по обновлению Конституции Узбекистана можно будет и за рубежом. Об открытии участков за пределами республики в четверг объявили в ЦИК.
ТАШКЕНТ, 14 июл – Sputnik. Граждане Узбекистана, находящиеся за рубежом, смогут проголосовать на референдуме по обновлению Конституции страны.
Как было отмечено на заседании Центральной избирательной комиссии, участки для голосования будут открыты при дипмиссиях и представительствах республики в зарубежных странах.
По данным пресс-службы ЦИК, данное решение принято с учетом активного участия узбекистанцев, находящихся за границей, в предыдущих выборах.
На заседании также приняты положения о порядке деятельности на предстоящем референдуме наблюдателей от зарубежных стран и международных организаций, а также от политических партий, органов самоуправления граждан и инициативных групп граждан.
В конце мая парламент создал Конституционную комиссию по разработке поправок. В конце июня проект конституционного закона о поправках был внесен на рассмотрение в законодательную палату, одобрен в первом чтении и опубликован для всенародного обсуждения.
Проект закона предусматривает более 200 изменений в 64 статьи Конституции.
По решению парламента всенародное обсуждение проекта поправок должно было продлиться по 4 июля включительно, затем законопроект предполагалось вынести на референдум.
Позднее нижняя палата парламента Узбекистана проголосовала за продление срока на десять дней, до 15 июля.
Читайте также:
Суд, семья и Интернет: государство возьмет на себя новые конституционные обязательства
Началась подготовка к референдуму по Конституции
Лента новостей
0