Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Что делать, если залили ноутбук?

© Depositphotos.com / PressmasterРуки на клавиатуре
Руки на клавиатуре - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Специалист рассказала, какие действия только навредят затопленной технике.
Если вы залили ноутбук водой или чаем, то необходимо отсоединить устройство от питания, а также вытащить аккумулятор, советует преподаватель Школы программистов МШП Ева Янковская.
"Необходимо сразу же отсоединить его от питания, а также вытащить аккумулятор, даже если устройство выключено. Это важно потому, что на компоненты материнской платы все равно поступает питание от батареи и схемы питания продолжают работать. Если же ноутбук оснащен несъемным аккумулятором, нужно сразу же зажать кнопку питания и дождаться полного отключения", — уточнила эксперт.
Также необходимо отключить все дополнительные устройства от ноутбука. Далее нужно в перевернуть гаджет и дать жидкости вытечь. В таком положении устройство следует оставить на сутки в сухом месте.
При этом ноутбук ни в коем случае нельзя трясти или сушить феном. Это только ускорит окисление контактов, считает Янковская.
"Если пролиты сок, газировка или алкогольный напиток, действовать придется в два раза быстрее — эти напитки содержат различные кислоты, которые намного быстрее справятся с окислением контактов", — предупредила специалист.
Если что-то произошло с техникой, не стоит пытаться самим ее починить. Надежнее отнести в сервисный центр, где помогут специалисты, подвела итог эксперт.
Читайте также:
Ходить босиком опасно – врач
Когда кровь из носа должна вызвать беспокойство
Лента новостей
0