Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Когда кровь из носа должна вызвать беспокойство

© Depositphotos.com / LeungchopanПростуженная женщина с носовым платком
Простуженная женщина с носовым платком - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Врач объяснил, при каком кровотечении необходимо обратиться к врачу. Подробности в нашем материале.
Кровь из носа может пойти по разным причинам. Самые частые – это резкое повышение давления и истончения слизистых, рассказал врач-отоларинголог Андрей Старосветский. Об этом сообщает Газета.ru
Есть несколько советов, что делать при кровотечении из носа. Во-первых, не запрокидывайте голову назад, лучше сядьте, наклонившись вперед, и зажмите пальцами крылья носа на 15 минут. Во-вторых, внимательно следите за обильностью кровотечения, оно не должно превышать 200 миллилитров. В-третьих, если обильное кровотечение продолжается более 20 минут, то обязательно обратитесь к врачу.
"Если кровь идет с двух сторон носа, то это может быть связано с повреждением сосудов в дальних отделах носоглотки, в таком случае также нужно вызвать скорую помощь", — уточнил специалист.
Также при кровотечении из носа следует положить холодный компресс на переносицу. В качестве компресса подойдет любая замороженная вещь или продукт.
Подводя итог, врач рекомендовал не пренебрегать измерением давления, потому что гипертоники зачастую страдают от носового кровотечения.
Читайте также:
Диетолог: что есть, чтобы замедлить старение
Врач: это самая частая причина головокружения
Лента новостей
0