Узбекистанским артистам станет легче платить налоги

© Pexels / Mikhail NilovНалоги
Налоги - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Новый указ президента изменил порядок уплаты госпошлины, а также рейтинговые группы артистов.
ТАШКЕНТ, 14 июл — Sputnik. Вчера президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ "О совершенствовании системы взыскания государственной пошлины и налогообложения лиц, осуществляющих концертно-зрелищную деятельность". Об этом сообщает правительственный портал Республики Узбекистан.
Согласно указу размер госпошлины за разрешение на осуществление концертно-зрелищной деятельности понизится. С 1 сентября текущего артисты первой рейтинговой группы будут платить 20 БРВ, второй группы – 10 БРВ, а третьей – 3 БРВ.
Кроме того, теперь артисты смогут оплачивать пошлину двумя способами: по декларации или в фиксированном размере.
Также произошли изменения в количестве рейтинговых групп специалистов, осуществляющих концертно-зрелищную деятельность. Оно сократилось с шести до трех.
Теперь исполнители первой группы смогут организовывать концерты как на территории республики, так и за ее пределами. При этом артисты, входящие в эту группу, смогут пользоваться правами, предусмотренными для исполнителей второй и третьей рейтинговых групп.
Исполнителям второй группы разрешается принимать участие в концертах с участием двух и более исполнителей одного жанра, а также в музыкальных мероприятиях с участием нескольких исполнителей разных жанров. К тому же артисты, входящие в эту группу, имеют право представлять свое творчество в СМИ. При этом предусмотрено, что члены второй рейтинговой группы смогут пользоваться правами третьей группы.
Артистам третьей рейтинговой группы разрешается выступать на разных торжествах и церемониях, в частности в свадебных домах, ресторанах, клубах, барах, кафе, на дискотеках и в частных домах. Члены этой группы имеют право организовывать выступления двух или более артистов одного жанра, а также привлекать для выступления танцовщиков.
Читайте также:
Узбекистан будет производить платину
Умурзаков: в МИВТ подготовили бизнес-проекты для Узбекистана и Туркменистана
Лента новостей
0