Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как отличить "нервную боль" от реальной

© Unsplash / Dev Asangbam Девушка закрывает лицо руками
Девушка закрывает лицо руками - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Эксперт рассказал, что стресс может спровоцировать боль.
На нервной почве у людей могут появляться боли в разных частях тела. Такая боль возникает без видимых на то причин. Ее не удается убрать таблетками, рассказал врач-невролог Андрей Шкаровский.
"Что вообще такое боль? Если совсем упрощать, то это неприятная физически и эмоционально реакция на повреждение организма", — уточнил специалист.
По словам Шкаровского, "нервная боль" возникает вследствие психологической травмы, которая отразилась на физическом состоянии человека, в то время как обычную боль вызывают реакции рецепторов на механические повреждения, например, в результате падения.
"Боль душевная некоторыми пациентами оценивается, как нестерпимая, сковывающая, поглощающая все мысли и все тело. Схожие слова могут произносить страдающие и от хронических онкологических болей", — отметил невролог.
Во время нервной боли пациенту сложнее определить очаг и источник неприятных ощущений, а люди с обычной болью легко это сделают, считает врач. Также при борьбе с психогенной болью, чаще всего, не помогают назначенные врачом препараты, однако успокаивающие и антидепрессанты оказывают обезболивающий эффект.
Опытный специалист сможет рано или поздно найти источник недуга и поставить правильный диагноз. Главное в этом деле – желание и терпение, подвел итог Шкаровский.
Читайте также:
Кому грозит тромбоз — врач
Ходить босиком опасно – врач
Лента новостей
0