В Госфильмофонде обнаружили 100 ранее утерянных узбекских мультфильмов

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкГосфильмофонд России
Госфильмофонд России - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Ранее считалось, что обнаруженные киноленты безвозвратно утеряны.
ТАШКЕНТ, 25 июл — Sputnik. Около 100 ранее утерянных мультфильмов узбекистанского производства удалось обнаружить в Госфильмофонде России. Об этом сообщает корреспондент Sputnik с полей VI Международного конгресса Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.
Так, считалось, что данные киноленты безвозвратно утеряны. Однако сотрудники Госфильмофонда России по просьбе узбекистанской стороны проверили архивы, где и были обнаружены потерянные узбекские мультфильмы прошлых лет.
В данное время все 100 мультипликационных ленты уже находятся в Узбекистане, рассказали в ходе круглого стола "Медиа и сохранение культурного наследия Узбекистана", который состоялся в рамках международного конгресса.
Известно, что в скором времени представители Агентства кинематографии Узбекистана обнародуют список найденных мультфильмов.
Напомним: в Самарканде с 22 по 24 июля прошел VI Международный конгресс Всемирного общества "Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса".
Ключевым событием Конгресса стала презентация десяти новых томов книг-альбомов серии "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира". Коллекция иллюстрированных книг уже достигла 60 томов. Над книгами работали свыше 350 ученых более чем из 25 стран, 100 библиотек и музеев с мировым именем.
В работе Конгресса приняли участие более 250 ученых-востоковедов с мировыми именами: директора известных международных музеев, академики, профессора, доктора наук и многие другие.
Организатором мероприятия выступило Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана при поддержке свыше десяти международных и пяти национальных организаций.
Читайте также:
Халат из Согда, которому 1311 лет, дожил до наших дней
В Италии обнаружили золотую коллекцию Бухарского эмира
Лента новостей
0