В Самарканде пройдет женский форум ШОС – подробности

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлажок и планшеты с символикой ШОС
Флажок и планшеты с символикой ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Чему будет посвящен женский форум стран Шанхайской организации сотрудничества – читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 25 июл – Sputnik. Женский форум стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет 18-19 августа в Самарканде, сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса.
Узбекистан в настоящее время председательствует в ШОС. По данным пресс-службы, в верхней палате парламента страны состоялось заседание, которое было посвящено вопросам организации и проведения очередного женского форума ШОС.

"Форум состоится 18-19 августа 2022 года в городе Самарканде", — говорится в заявлении пресс-службы Сената.

По данным пресс-службы, форум организуют с целью дальнейшего развития сотрудничества государств-членов ШОС по важнейшим направлениям целей устойчивого развития и обмена опытом в сфере обеспечения гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин на пространстве организации.
Напомним: ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. Ее членами являются Узбекистан, Россия, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан и Пакистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставлении статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Читайте также:
Все главы МИД стран ШОС подтвердили готовность прибыть на заседание в Ташкент
Узбекистан предложил провести совместный форум ШОС и ФАО
Лента новостей
0