Главы МИД ШОС обсудят ситуацию в мире на встрече в Ташкенте

© Sputnik / Рамиз БахтияровФлаги стран ШОС на Конференции "ШОС: от Центральной Азии к Евразии"
Флаги стран ШОС на Конференции ШОС: от Центральной Азии к Евразии - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Ранее все восемь глав МИД стран ШОС подтвердили готовность присутствовать лично на заседание в Ташкенте.
ТАШКЕНТ, 26 июл – Sputnik. Главы внешнеполитических ведомств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на предстоящем саммите в Ташкенте обсудят актуальное положение дел в мире и регионе. Об этом во вторник в ходе брифинга заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Министр иностранных дел Ван И обменяется мнениями с министрами иностранных дел других государств-членов о положении дел в мире и регионе, сотрудничестве в рамках ШОС в различных областях, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес", — рассказал дипломат.

Чжао Лицзянь также отметил, что в ходе встречи главы МИД проведут всестороннюю подготовку к предстоящему саммиту ШОС.
Ранее в пресс-службе ШОС сообщили, что все восемь глав внешнеполитических ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества подтвердили готовность прибыть лично на заседание СМИД. Оно пройдет 28-29 июля в Ташкенте.
Напомним: ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. Ее членами являются Узбекистан, Россия, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан и Пакистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставлении статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. В этом году Беларусь официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.
Читайте также:
В Самарканде пройдет женский форум ШОС – подробности
Все главы МИД стран ШОС подтвердили готовность прибыть на заседание в Ташкент
Лента новостей
0