Узбекистан и Афганистан обсудили сотрудничество в сфере образования

© PixabayФизика
Физика - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
На конференции представили ряд проектов по возможности афганцев получить образование в учебных заведениях республики.
ТАШКЕНТ, 27 июл – Sputnik. В рамках международной конференции "Афганистан: безопасность и экономическое развитие" состоялась презентация проектов по возможности образования афганских студентов в Узбекистане. Об этом корреспонденту Sputnik сообщил Мумин Ибодов, руководитель информационной службы Министерства высшего и среднего специального образования.
Например, в Сурхандарьинской области создали учебный центр по обучению афганских граждан. На базе центра проводятся краткосрочные курсы и семинары для афганских специалистов, работающих в различных сферах. В частности, такие мероприятия проводят для представителей правоохранительных служб Афганистана и специалистов по аграрному хозяйству.
Кроме того, в рамках проекта ПРООН в центре откроют профессиональные учебные курсы по таким направлениям, как "Транспорт и авторемонт", "Швейное дело", "Информатика и информационные технологии", "Агробизнес и маркетинг".
В Ташкентском государственном университете востоковедения уже более 60 лет готовят специалистов по афганским языкам – пушту, дари, а также истории Афганистана. В настоящее время 250 студентов учебного заведения изучают эти языки как основной и второй иностранный.
Так, растет число афганской молодежи, изъявивших желание учиться в Узбекистане. В 2021-2022 учебном году количество афганских студентов в вузах республики составило 223 человека. Эта цифра увеличилась почти в 5 раз по сравнению с 2020 годом.
Более того, на форуме обсудили перспективы сотрудничества между высшими учебными заведениями двух стран и дальнейшего увеличения количества афганской молодежи, получающей образование, а также предложения по подготовке и повышению квалификации кадров в учебных центрах.
Читайте также:
Норов подвел итоги конференции по Афганистану
Норов встретился со студентами ведущих вузов Узбекистана
Лента новостей
0