Бизнес-форум в Дели: Узбекистан и Индия наращивают сотрудничество

© Министерство инвестиций внешней торговли Республики УзбекистанВ г. Дели в рамках пребывания правительственной делегации Узбекистана в Индии состоялся Узбекско-Индийский бизнес-форум.
В г. Дели в рамках пребывания правительственной делегации Узбекистана в Индии состоялся Узбекско-Индийский бизнес-форум. - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
На мероприятии стороны оценили взаимное сотрудничество в сфере торговли, а также наметили задачи по дальнейшему расширению проектов.
ТАШКЕНТ, 28 июл – Sputnik. Делегация республики приняла участие в узбекско-индийском бизнес-форуме, прошедшем в Индии, передает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли республики.
В своих выступлениях представители Узбекистана и Индии подчеркнули, что сотрудничество двух стран вышло на новый уровень. Так, за последние пять лет товарооборот вырос более, чем на 50%. При этом, цифра продолжает расти, и за первые шесть месяцев 2022 года взаимная торговля увеличилась еще почти на 30%, достигнув более $324,5 млн.
Кроме того, узбекская сторона призвала активировать ранее неиспользованные направления сотрудничества. Среди них отметили: объединение агропромышленных секторов для создания предприятий по выращиванию сельскохозяйственных культур и выпуска продовольственных товаров, IT-сектор и инвестиции в проекты в сфере инфраструктуры, совместное производство фармацевтических препаратов и их экспорт, партнерство в текстильной промышленности и производство строительных материалов.
По результатам форума стороны подписали ряд документов в таких сферах как частная медицина и фармацевтика, производство обуви и кожаных изделий, а также подготовка высококвалифицированных специалистов.
Читайте также:
Узбекистан и Афганистан обсудили сотрудничество в сфере образования
Узбекистан предложил провести совместный форум ШОС и ФАО
Лента новостей
0