Сатыбалды призвал создать единое транспортное кольцо ШОС

© Sputnik / Зафар ХалиловФлаги стран ШОС
Флаги стран ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Широкая востребованность развития транспортной инфраструктуры имеется в Центральной Азии с выходом на Пакистан и Индию, отметил дипломат.
ТАШКЕНТ, 3 авг — Sputnik. Государствам-членам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) необходимо построить единый транспортный узел. Об этом заявил посол Казахстана в Узбекистане Дархан Сатыбалды на Форуме глав регионов ШОС в Ташкенте, сообщает корреспондент Sputnik.
По словам дипломата, Казахстан и Узбекистан сейчас модернизируют и расширяют межгосударственные пункты пропусков, нагрузка на которые с каждым годом возрастает.

"Сегодня рост стоимости морских перевозок способствовал востребованности сухопутных перевозок по центральной части Евразии. В этой связи весьма актуальным стоит вопрос налаживания взаимосвязанных транспортных коммуникаций с юга на север и с востока на запад Евразии", — отметил Сатыбалды.

Он добавил, что широкая востребованность развития транспортной инфраструктуры имеется в Центральной Азии с выходом на Пакистан и Индию.

"Уверен, если нашим странам ШОС удастся закольцевать наши транспортные сообщения, объединив их в единый транспортный узел, то это существенно углубит интеграционный процессы нашей Организации", — подчеркнул посол Казахстана в Узбекистане Дархан Сатыбалды.

Форум глав регионов Шанхайской организации сотрудничества проходит в Ташкенте 3-4 августа. На мероприятии выступят более 50 спикеров – главы регионов и руководители делегаций из России, КНР, Индии, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
Форум призван углубить межрегиональное взаимодействие в торгово-экономическом, инвестиционном, культурно-гуманитарном и других приоритетных направлениях.
Читайте также:
Бухара может принять туристический форум ШОС в 2023 году
Лента новостей
0