Российские импортеры заинтересовались ферганским текстилем

© Пресс-служба Ассоциации "Узтекстильпром"Выставка "Текстильная продукция Ферганской долины"
Выставка Текстильная продукция Ферганской долины - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Более 50 российских предпринимателей посетили форум, посвященный текстильной продукции Ферганской долины. Подробности — в материале Sputnik.
ТАШКЕНТ, 8 авг — Sputnik. Первый форум "Текстильная продукция Ферганской долины" прошел 3-7 августа. В мероприятии, которое состоялось в центре Ферганской области, приняли участие делегация из более чем 50 импортеров из России.
Российские предприниматели проявляют все больший интерес к узбекскому текстилю. Более 50 российских импортеров посетили форум "Текстильная продукция Ферганской долины", который завершил работу 7 августа, сообщает пресс-служба Ассоциации "Узтекстильпром".
Спикеры форума рассказали российской делегации о потенциале 2,1 тыс. текстильных предприятий региона, отметили в пресс-службе.
Форум состоялся по инициативе самих предпринимателей Ферганской области, уточнил руководитель секретариата по инвестициям и внешней торговли хокимията Ферганской области Азимжон Юлдашев. Дело в том, что в регионе уже действует более 130 совместных российско-узбекистанских предприятий, и потенциал сотрудничества в данном сегменте можно развивать и дальше.
Кооперация России и Узбекистана в сфере текстиля стала одним из трендов экономического сотрудничества текущего года. Так, российский онлайн-ретейлер Ozon начал продавать одежду собственной торговой марки Hola, часть продукции для которой производят в Узбекистане.
"В Узбекистане мы шьем часть трикотажной коллекции бренда — из тканей от местных поставщиков. Локальных производителей одежды выделяют как конкурентные цены на производство готовых изделий, так и удобная логистика — все это позволяет нам быстро наполнять коллекцию качественными изделиями", — сообщили в пресс-службе компании.
Кроме этого, ряд известных российских брендов, таких как Zarina, Oodji, Sela, Mia Cara, Befree частично производит свою продукцию в Узбекистане.
Лента новостей
0