Президент подписал закон о госслужбе: что изменится для чиновников

© SputnikПодпись документов
Подпись документов - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Шавкат Мирзиёев подписал закон "О государственной гражданской службе". Документ разрабатывался в течение двух лет и прошел всестороннее обсуждение.
ТАШКЕНТ, 9 авг — Sputnik. Президент Узбекистана подписал закон "О государственной гражданской службе". Он вступит в силу через три месяца, сообщает корреспондент Sputnik.
Законом вводится требование декларировать доходы и имущество, конкурсный прием на работу и ротация кадров. Он также запрещает чиновникам вести предпринимательскую деятельность и владеть зарубежными счетами.
Кроме того будет проводиться оценка деятельности госслужащих на основе KPI и запрет на прием на работу лиц, совершивших коррупционные преступления.
Ранее директор Агентства по противодействию коррупции Узбекистана Акмал Бурханов отмечал, что отсутствие или неурегулированность таких норм в предыдущем государственном управлении создавало "риск невежества, несправедливости и коррупции на государственной службе, а также снижения доверия некоторых граждан к государственной службе".
По его словам, закон направлен на формирование госслужбы вне коррупции, повышение ее привлекательности и доверия к ней граждан.
Читайте также:
Поведение госслужащих в Узбекистане возьмут "под контроль"
В Сенате объяснили, кого больше не возьмут на госслужбу
Лента новостей
0